Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Особенности изменения давления в трубопроводе при его закрытии (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID275396
АннотацияРассмотрено неустановившееся движение идеальной сжимаемой жидкости в однородной упругой трубе, вызванное срабатыванием отсечного устройства. Используется устойчивая конечно-разностная схема решения уравнений движения и неразрывности потока. На примере однониточного трубопровода иллюстрируется ее применение к случаю уменьшения массового расхода жидкости до нуля по заданному линейному закону. В частном случае выявлена возможность прекращения колебаний давления жидкости в трубопроводе после его полного закрытия. В общем же случае при любом времени срабатывания отсечного устройства давление перед ним изменяется по одному из двух вариантов, которые представлены в виде двух обобщенных графических зависимостей.
УДК627.844:532.5
Бондаренко, Н.И. Особенности изменения давления в трубопроводе при его закрытии / Н.И. Бондаренко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275396 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 627.844:532.5 Особенности изменения давления в трубопроводе при его закрытии © Н.И. Бондаренко, Ю.И. Терентьев МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия Рассмотрено неустановившееся движение идеальной сжимаемой жидкости в однородной упругой трубе, вызванное срабатыванием отсечного устройства. <...> Используется устойчивая конечно-разностная схема решения уравнений движения и неразрывности потока. <...> На примере однониточного трубопровода иллюстрируется ее применение к случаю уменьшения массового расхода жидкости до нуля по заданному линейному закону. <...> В частном случае выявлена возможность прекращения колебаний давления жидкости в трубопроводе после его полного закрытия. <...> В общем же случае при любом времени срабатывания отсечного устройства давление перед ним изменяется по одному из двух вариантов, которые представлены в виде двух обобщенных графических зависимостей. <...> В процессе эксплуатации магистральных трубопроводов жидкостных ракет могут возникать экстремальные ситуации [1], сопровождающиеся возникновением гидравлического удара, например, в случае аварийного выключения двигателей при стендовых испытаниях или на пусковой установке. <...> Поэтому при проведении прочностных расчетов как самих трубопроводов, так и их опор необходимо знать распределение давления по длине трубопровода и при гидравлическом ударе. <...> Вместе с тем представляет интерес поиск такого инженерного метода определения характеристик переходных процессов в трубопроводах, который позволял бы с заданной точностью оперативно их прогнозировать. <...> В данной работе предлагается подход, основанный на численном решении уравнений движения и неразрывности идеальной сжимаемой жидкости в полностью заполненной однониточной трубе, который дает возможность определить изменение параметров потока во времени при быстром перекрытии трубопровода, а в частном случае — получить обобщенные зависимости давления перед клапаном, перекрывающим <...>