Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Расчет нагрузок на несущую систему большегрузного автомобиля-самосвала (100,00 руб.)

0   0
Первый авторБарышников
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц7
ID275394
АннотацияВ настоящее время при проектировании и доводке автомобилей широкое распространение получили расчетные методы исследования. Отличительной особенностью предложенной методики является поэтапный подход к расчету несущей системы. На первом этапе проводится расчет нагрузок, действующих на несущую систему автомобиля в реальных условиях эксплуатации, на втором — полученные нагрузки используются для конечно-элементного анализа прочности несущей системы. Разработаны математические модели автомобилей и программа расчета указанных нагрузок при наезде автомобиля на неровность и при разгрузке самосвала. Программа реализует итерационный метод Ньютона в сочетании с методом пошагового изменения параметров. Исследованы реакции на раму автомобиля от направляющего устройства подвесок различного типа, предложены пути снижения указанных нагрузок. Дан сравнительный анализ результатов численных и натурных экспериментов. Предложенная методика позволяет уже на ранней стадии проектирования проводить многовариантные расчеты несущей системы автомобиля с целью выбора оптимального конструктивного решения.
УДК629.114.4
Барышников, Ю.Н. Расчет нагрузок на несущую систему большегрузного автомобиля-самосвала / Ю.Н. Барышников // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275394 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 629.114.4 Расчет нагрузок на несущую систему большегрузного автомобиля-самосвала © Ю.Н. Барышников МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, Москва, 105005, Россия В настоящее время при проектировании и доводке автомобилей широкое распространение получили расчетные методы исследования. <...> Отличительной особенностью предложенной методики является поэтапный подход к расчету несущей системы. <...> На первом этапе проводится расчет нагрузок, действующих на несущую систему автомобиля в реальных условиях эксплуатации, на втором — полученные нагрузки используются для конечно-элементного анализа прочности несущей системы. <...> Разработаны математические модели автомобилей и программа расчета указанных нагрузок при наезде автомобиля на неровность и при разгрузке самосвала. <...> Программа реализует итерационный метод Ньютона в сочетании с методом пошагового изменения параметров. <...> Исследованы реакции на раму автомобиля от направляющего устройства подвесок различного типа, предложены пути снижения указанных нагрузок. <...> Предложенная методика позволяет уже на ранней стадии проектирования проводить многовариантные расчеты несущей системы автомобиля с целью выбора оптимального конструктивного решения. <...> Среди многообразия конструкций транспортных средств особое место занимают карьерные автомобили-самосвалы. <...> Современный карьерный самосвал воплотил в себе последние достижения науки, конструкторской мысли и технологии. <...> Это — короткобазный автомобиль с мощной сварной рамой и грузовой платформой ковшового типа с задней разгрузкой. <...> Сегодня карьерным автотранспортом перевозится почти 3/4 общего объема добычи руд и около 60 % угля. <...> Однако главной целью при проектировании таких машин по-прежнему остается их высокая надежность и долговечность. <...> В первую очередь это касается рамы, воспринимающей основные нагрузки как от дороги, так и от грузовой платформы. <...> Очевидно, что любые поломки рамы ведут к длительным простоям автомобилей, поэтому <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ