Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №1 2014

Применение нанокристаллического дисульфида молибдена в машинах с гидродинамическими передачами (100,00 руб.)

0   0
Первый авторИльяшенко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID275392
АннотацияРассмотрено применение присадки дисульфида молибдена плотностью до 5 000 кг/м3. Присадки, выполненные по нанотехнологиям, не только улучшают вязкостные и антикоррозионные свойства, но и увеличивают плотность рабочих масел. Это дает возможность повысить мощность машины с гидродинамическим трансформатором или уменьшить их размеры при той же мощности.
УДК599.722
Ильяшенко, Н.Д. Применение нанокристаллического дисульфида молибдена в машинах с гидродинамическими передачами / Н.Д. Ильяшенко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2014 .— №1 .— URL: https://rucont.ru/efd/275392 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 599.722 Применение нанокристаллического дисульфида молибдена в машинах с гидродинамическими передачами © Н.Д. Ильяшенко, К.Е. Грунин, Д.К. Горелов КФ МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, г. Калуга, 248000, Россия Рассмотрено применение присадки дисульфида молибдена плотностью до 5 000 кг/м3. <...> Присадки, выполненные по нанотехнологиям, не только улучшают вязкостные и антикоррозионные свойства, но и увеличивают плотность рабочих масел. <...> Это дает возможность повысить мощность машины с гидродинамическим трансформатором или уменьшить их размеры при той же мощности. <...> На данном тепловозе был установлен привод с электрической передачей, которая по сравнению с гидравлической имеет существенные недостатки: значительная масса, потери мощности, высокая стоимость цветных металлов, требующихся для ее изготовления, большие капитальные затраты. <...> Для устранения указанных недостатков необходимо проектирование новой гидропередачи. <...> В техническом задании на проектирование гидропередачи завода ОАО «Калугапутьмаш» записаны следующие требования: полная мощность тепловоза по дизелям должна составлять 2940 кВт (соответственно по 1470 кВт для каждой секции), обеспечение силы тяги при трогании с места не менее 543,3 кН, для длительного режима для колеи 1067 мм — 190 кН, для колеи 1520 мм — 172 кН. <...> Завод ОАО «Калугапутьмаш» серийно выпускает гидропередачи УГП-7501200 с двумя одинаковыми гидротрансформаторами с расчетным передаточным отношением i* = 0,65. <...> Прежде всего необходимо решить вопрос, как повысить мощность в 2,66 раза, не изменяя конструкции гидропередачи УГП 750-1200. <...> В связи с этим перед авторами стояла задача повышения мощности другими способами. <...> Н.Д. Ильяшенко, К.Е. Грунин, Д.К. Горелов Для лопастных машин мощность определяется по следующей формуле: N  ρn3 Da5 , где N — мощность машины, кВт; ρ — плотность жидкости, кг/м3; n — частота вращения насосного колеса, об/мин; Da — активный диаметр трансформатора, м. <...> Для повышения мощности можно увеличить:  во-первых <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ