Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМНЫХ БЛОКИРОВОК. КОРРЕКТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКЛЮЧАЮЩИХ СЕМАФОРОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСвирин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID275362
АннотацияОдной из основных проблем разработки многопоточного программного обеспечения является взаимная блокировка потоков, которую чрезвычайно трудно выявить. Введена математическая модель взаимных блокировок.
УДК004.451.23
Свирин, Ил.С. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМНЫХ БЛОКИРОВОК. КОРРЕКТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКЛЮЧАЮЩИХ СЕМАФОРОВ / Ил.С. Свирин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275362 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

З а р е ц к а я МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ВЗАИМНЫХ БЛОКИРОВОК. <...> КОРРЕКТНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСКЛЮЧАЮЩИХ СЕМАФОРОВ Одной из основных проблем разработки многопоточного программного обеспечения является взаимная блокировка потоков, которую чрезвычайно трудно выявить. <...> При разработке многопоточного ПО возникает ряд проблем, одна из них — это обеспечение доступа различных потоков к разделяемым ресурсам, для решения которой предоставляются современные средства синхронизации, что, в свою очередь, приводит к возникновению взаимных блокировокситуаций, когда потоки ожидают событие, которое никогда не произойдет. <...> Известно несколько подходов к решению этой проблемы: динамический анализ [1, 2], статический анализ [3–6] и верификация моделей по методу Model Checking [7–10]. <...> Подход, представленный в настоящей статье, относится к верификации моделей. <...> Применение такого подхода позволит разработчику ПО избегать появления потенциальных ситуаций взаимной блокировки в процессе проектирования и разработки ПО. <...> Настоящая статья содержит описание математической модели, в рамках которой формализованы основные понятия, необходимые для определения взаимных блокировок в многопоточном ПО. <...> В рамках представленной модели доказан критерий отсутствия в ПО потенциальных ситуаций взаимных блокировок. <...> Приведены основные понятия, используемые в модели, введен математический аппарат, необходимый для доказательства критерия отсутствия в ПО потенциальных ситуаций взаимных блокировок (этот критерий доказан), а также указаны направления, в которых можно расширить область действия данного критерия. <...> Для моделирования ситуаций взаимных блокировок в многопоточном ПО введены следующие понятия: разделяемый ресурс, субъект доступа, средство синхронизации и взаимная блокировка. <...> Субъект доступа моделируется на основе системы переходов, которая описывает возможные пути выполнения субъекта с точки зре112 ISSN 0236-3933. <...> Для каждого субъекта <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ