Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАндреев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц44
ID275356
АннотацияПроблема моделирования надежности аппаратных и программных средств компьютерных систем и сетей обострилась в связи с расширением их функций и ростом объема их программного обеспечения. Математическое моделирование надежности компьютерных систем и сетей предназначено для оценки зависимости их характеристик надежности от других параметров, значения которых могут быть известны либо измерены в процессе функционирования компьютерных систем и сетей. С помощью математических моделей возможна оценка параметров, косвенно влияющих на надежность программного обеспечения, таких как число ошибок, оставшихся в программе, или интенсивность обнаружения ошибок.
УДК681.3.06: 681.142.2: 681.326
Андреев, А.М. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ КОМПЬЮТЕРНЫХ СИСТЕМ И СЕТЕЙ / А.М. Андреев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275356 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Математическое моделирование надежности компьютерных систем и сетей предназначено для оценки зависимости их характеристик надежности от других параметров, значения которых могут быть известны либо измерены в процессе функционирования компьютерных систем и сетей. <...> С помощью математических моделей возможна оценка параметров, косвенно влияющих на надежность программного обеспечения, таких как число ошибок, оставшихся в программе, или интенсивность обнаружения ошибок. <...> В настоящее время создан целый ряд сложных компьютерных систем и сетей (КСС) управления высокой надежности. <...> Поэтому при анализе надежности КСС условно выделяют аспекты аппаратной, структурной (комбинаторной) и программной надежности. <...> Под аппаратной надежностью понимается сохранение работоспособности КСС с качеством не хуже заданного на некотором интервале времени. <...> Под структурной или комбинаторной надежностью понимается объективное свойство КСС обеспечивать связность параллельных КСС с качеством не хуже заданного. <...> Наиболее подходящей мерой надежности является вероятность того, что КСС выполняют функцию управления в течение заданного времени при условии взаимодействия КСС и ПО. <...> Отказы КСС и ПО в определенных случаях являются взаимозависимыми событиями. <...> Эта зависимость возникает из-за взаимовлияния потоков отказов аппаратуры и программ КСС. <...> Рассмотрим подробнее влияние на надежность КСС и ПО этих факторов. <...> Вместе с тем в целях декомпозиции задачи получение отдельных оценок показателей надежности КСС и ПО с последующим их объединением по схеме независимых событий весьма распространено при комплексном анализе надежности КСС [1, 2]. <...> Таким образом, анализ надежности КСС — достаточно сложная задача, на которую влияет большое число факторов. <...> Одними из первых работ, посвященных надежности сложных КСС, являются работы Э. Мура <...> Графы взаимозависимости двух случайных процессов рождения и гибели <...> Рассмотрим взаимозависимые <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.