Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ СВЕТОЛОКАЦИОННЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ДАННЫХ В ЗАДАЧАХ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОРОГИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНосков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID275355
АннотацияРассмотрена актуальная задача навигации автономных роботизированных транспортных средств и мобильных роботов. Предложен подход к решению задачи поиска и распознавания дороги методом комплексирования данных лазерного сканера и системы видеокамер. Описаны устройство и алгоритмическое обеспечение системы технического зрения. Приведены результаты тестовых испытаний предложенного подхода.
УДК004.932.2:007.52:681.51
Носков, В.П. КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ СВЕТОЛОКАЦИОННЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ДАННЫХ В ЗАДАЧАХ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОРОГИ / В.П. Носков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275355 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Х а н и н КОМПЛЕКСИРОВАНИЕ СВЕТОЛОКАЦИОННЫХ И ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ДАННЫХ В ЗАДАЧАХ ВЫДЕЛЕНИЯ ДОРОГИ Рассмотрена актуальная задача навигации автономных роботизированных транспортных средств и мобильных роботов. <...> Предложен подход к решению задачи поиска и распознавания дороги методом комплексирования данных лазерного сканера и системы видеокамер. <...> Описаны устройство и алгоритмическое обеспечение системы технического зрения. <...> На сегодняшний день системы DAS (Driver Assistant System) находят применения в автомобильной промышленности для решения задач выделения дорожной разметки и предотвращения столкновений и доступны в моделях таких производителей как Lexus, Volvo, Mercedes Benz, Audi, Nissan. <...> Помимо DAS, создан ряд прототипов полностью автономных транспортных средств передвижения в городской среде, например, Google Driverless Car. <...> Однако нерешенной остается задача автономной навигации и распознавания дорожных сцен в условиях пересеченной местности. <...> В настоящей статье рассматривается решение задач автономной навигации, в частности надежного детектирования и распознавания дорожного полотна, на основе комплексирования результатов обработки данных 3D лазерного дальнометрического сканатора и цветной видеокамеры, входящих в состав системы технического зрения (СТЗ). <...> По аналогии с человеком СТЗ автономной системы навигации, как правило, не строятся на датчиках одного типа. <...> Таким образом, данные датчиков не дублируются, а дополняют друг друга: геометрическое описание внешней среды, полученное лазерным сенсором, дополняется данными об освещенности опорной поверхности с информацией о цвете от телекамеры. <...> Ключевой идеей и особенностью предложенного алгоритма выделения дороги является выделение ярких признаков дороги на телевизионном изображении и в облаке 3D точек с последующим комплексированием полученных результатов. <...> Требуется разработать алгоритмическое и программное обеспечение для решения задач автономной навигации <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.