Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

ОБЪЕМНОЕ ЗРЕНИЕ В СИСТЕМЕ НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКазьмин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID275352
АннотацияРассмотрена актуальная задача обеспечения автономного полета беспилотного летательного аппарата в неизвестном заранее пространстве в условиях плотной городской застройки или внутри зданий. Проанализирована специфика его использования, сформулированы требования к летательному аппарату, к его системам управления, навигации и сбора разведывательной информации, определены их облик и конструктивные решения. Предложен подход к решению навигационной задачи с использованием данных объемного зрения.
УДК004.932.2:007.52:681.51
Казьмин, В.Н. ОБЪЕМНОЕ ЗРЕНИЕ В СИСТЕМЕ НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА / В.Н. Казьмин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275352 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н о с к о в ОБЪЕМНОЕ ЗРЕНИЕ В СИСТЕМЕ НАВИГАЦИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕСПИЛОТНОГО ЛЕТАТЕЛЬНОГО АППАРАТА Рассмотрена актуальная задача обеспечения автономного полета беспилотного летательного аппарата в неизвестном заранее пространстве в условиях плотной городской застройки или внутри зданий. <...> Проанализирована специфика его использования, сформулированы требования к летательному аппарату, к его системам управления, навигации и сбора разведывательной информации, определены их облик и конструктивные решения. <...> Предложен подход к решению навигационной задачи с использованием данных объемного зрения. <...> E-mail: noskov_mstu@mail.ru; slvk@list.ru Ключевые слова: беспилотный летательный аппарат, решение навигационной задачи, объемное зрение, система автоматического управления. <...> В настоящее время быстрое развитие и широкое применение получают различные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) военного, специального (МЧС, МВД, ФСБ) и гражданского назначения. <...> Такие аппараты могут иметь системы дистанционного, автономного управления или их комбинацию и оснащаются бортовыми датчиками угловых положений и линейных перемещений, а некоторые средние и тяжелые БПЛА – полными навигационными системами. <...> Наибольшее распространение получили БПЛА для разведки и мониторинга районов будущих боевых действий, охраняемых территорий и объектов. <...> Практически все разведывательные БПЛА поставляют на пульт управления разведданные по радиоканалу или по возвращении в видефото или видеоинформации, полученной вдоль траектории полета. <...> Рассмотрим специфику использования БПЛА в данных условиях и сформулируем соответствующие требования к летательному аппарату, к его системам управления, навигации и сбора разведывательной информации и определим их облик и конструктивные решения. <...> Конструкция и принцип управления летательного аппарата В условиях плотной городской застройки, а тем более внутри зданий не требуется высокой скорости <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ