Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634932)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ С ГИБРИДНОЙ ТРАНСМИССИЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГурджи
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID275351
АннотацияВ рамках исследований, проводимых в МГТУ им. Н.Э. Баумана, рассмотрены проблемы роботизации, в частности, влияние внешней среды на возможные схемы трансмиссии мобильных роботов, а также методы повышения подвижности за счет применения гибридных силовых установок и предлагаются некоторые пути их решения.
УДК62.9.028
Гурджи, А.И. МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ С ГИБРИДНОЙ ТРАНСМИССИЕЙ / А.И. Гурджи // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275351 (дата обращения: 28.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Л а п ш о в МОБИЛЬНЫЕ РОБОТЫ С ГИБРИДНОЙ ТРАНСМИССИЕЙ В рамках исследований, проводимых в МГТУ им. <...> Н.Э. Баумана, рассмотрены проблемы роботизации, в частности, влияние внешней среды на возможные схемы трансмиссии мобильных роботов, а также методы повышения подвижности за счет применения гибридных силовых установок и предлагаются некоторые пути их решения. <...> E-mail: robot@sm.bmstu.ru Ключевые слова: мобильные роботы, гибридная трансмиссия, силовая установка, повышение подвижности. <...> Решению задач обороны и защиты национальной безопасности посвящена единая программа по робототехнике, принятая в США еще шесть лет назад. <...> Современные требования предполагают, что семейство безэкипажных наземных машин должно быть разнообразным по применению, габаритным размерам, источникам энергии, трансмиссии, системам управления. <...> Автоматизированные экскаваторы и бульдозеры для нужд МЧС, патрульные машины для выполнения задач противодействия терроризму, малые переносные робототехнические системы для войсковых задач, универсальные телеуправляемые транспортные системы для боевого применения – все это многообразие робототехнических средств требует специальных подходов к проектированию подобных машин и агрегатов. <...> Особенности управления колесными и гусеничными мобильными роботами и условий их эксплуатации приводят к необходимости использования в качестве энергетической установки как двигателя внутреннего сгорания (ДВС), так и аккумуляторных батарей, источников солнечной энергии. <...> Анализ задач, стоящих перед роботизированными средствами боевого обеспечения, среди которых можно отметить такие, как роботимитатор боевой техники, робот-мишень, робот-санитар, подвоза боеприпасов и другие [1], показал, что а также маршруты передвижения машин обеспечения пролегает в основном по дорогам и бездорожью. <...> Проведенные ранее исследования [2, 3] по влиянию неровностей на движущиеся с различными скоростями шасси показали степень <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ