Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАТИВНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ОТСЕКОВ И ОБТЕКАТЕЛЕЙ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторСмердов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID275332
АннотацияПредставлены технические особенности проведения испытаний по определению комплекса характеристик жесткости и прочности композитных материалов, в том числе трехслойных с легким (сотовым) заполнителем и тонкими обшивками из высокопрочных композитов. Даны методические особенности анализа экспериментальных данных, в том числе с использованием идентификации характеристик однонаправленного слоя, позволяющие обеспечить максимально достоверное прогнозирование жесткости и прочности при расчете и проектировании несущих конструкций ракетносителей
УДК539.4-620.17
Смердов, А.А. КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАТИВНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ОТСЕКОВ И ОБТЕКАТЕЛЕЙ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ / А.А. Смердов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275332 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т а и р о в а КОМПЛЕКСНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДЕФОРМАТИВНЫХ И ПРОЧНОСТНЫХ СВОЙСТВ КОМПОЗИТОВ ДЛЯ ОТСЕКОВ И ОБТЕКАТЕЛЕЙ РАКЕТ-НОСИТЕЛЕЙ Представлены технические особенности проведения испытаний по определению комплекса характеристик жесткости и прочности композитных материалов, в том числе трехслойных с легким (сотовым) заполнителем и тонкими обшивками из высокопрочных композитов. <...> Даны методические особенности анализа экспериментальных данных, в том числе с использованием идентификации характеристик однонаправленного слоя, позволяющие обеспечить максимально достоверное прогнозирование жесткости и прочности при расчете и проектировании несущих конструкций ракетносителей E-mail: asmerdov@mail.ru Ключевые слова: многослойные материалы, характеристики упругости, характеристики прочности, идентификация, эксперимент, достоверность. <...> Углепластики широко используются в процессе создания конструкций аэрокосмического назначения, поэтому экспериментальные исследования, на основе которых возможно выполнить построение определяющих соотношений и критериев предельного состояния, позволяющих рассчитать и прогнозировать деформативные и прочностные свойства, представляются актуальными. <...> Получение надежных экспериментальных данных способствует созданию адекватных структурно-феноменологических моделей деформирования и разрушения слоистых композитов и элементов из них. <...> Обсуждение применимости критериев предельного состояния слоистых композитов на полимерной основе приведено в работах [1, 2]. <...> Следует отметить, что основным составляющим элементом многослойного композита является однонаправленный слой, характеристики упругости и прочности этого слоя используются в качестве исходных данных при проектировании и поверочных расчетах конструкций. <...> В связи с этим важно как можно более точно определить его механические свойства. <...> Будем рассматривать только плоское напряженно-деформированное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ