Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЕлисеев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID275322
АннотацияРассмотрены возможности применения газоразрядных трубчатых водоохлаждаемых источников излучения для моделирования тепловых режимов космических конструкций. В целях наиболее полного воспроизведения спектра излучения Солнца предложено использование водоохлаждаемой кварцевой оболочки излучателя как фильтра излучения. Показано, что возникающие при этом изменения в коэффициенте поглощения не приводят к критическим изменениям в температурном состоянии оболочки-фильтра.
УДК536.3.35:620.181.4
Елисеев, В.Н. ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ / В.Н. Елисеев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275322 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т о в с т о н о г ОСОБЕННОСТИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ТЕПЛОВЫХ РЕЖИМОВ КРУПНОГАБАРИТНЫХ КОСМИЧЕСКИХ КОНСТРУКЦИЙ Рассмотрены возможности применения газоразрядных трубчатых водоохлаждаемых источников излучения для моделирования тепловых режимов космических конструкций. <...> В целях наиболее полного воспроизведения спектра излучения Солнца предложено использование водоохлаждаемой кварцевой оболочки излучателя как фильтра излучения. <...> Показано, что возникающие при этом изменения в коэффициенте поглощения не приводят к критическим изменениям в температурном состоянии оболочки-фильтра. <...> Создание космических аппаратов (КА) и конструкций с длительным сpоком функциониpования пpедопpеделяет важность пpоблемы оценки изменения физических свойств матеpиалов под действием фактоpов космического пpостpанства. <...> Одним из наиболее значимых является ультрафиолетовое излучение Солнца, вызывающее деградацию свойств, а значит, и изменение всех физикомеханических характеристик материалов. <...> Для крупногабаритных космических конструкций с характерными размерами в десятки метров (антенн, панелей систем энергообеспечения и терморегулирования) это может привести к изменению характеристик жесткости конструктивных элементов, их динамических характеристик и формы. <...> Наиболее объективными для оценки являются пpямые экспеpиментальные исследования пpи длительном экспониpовании обpазцов матеpиалов на боpту КА в условиях космического пpостpанства [1]. <...> Дpугими словами, вpемя pазpаботки нового матеpиала (pавно как и некотоpых технических pешений, тpебующих экспеpиментальной пpовеpки) может быть существенно меньше вpемени, тpебуемого для исследований изменения свойств матеpиала под действием фактоpов окpужающей сpеды — стаpения (которое не 22 ISSN 0236-3941. <...> Изменение коэффициента поглощения покрытия на геостационарном спутнике связи обязательно проявляется как ухудшение свойств). <...> В настоящее время наиболее изучено влияние УФ излучения <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ