Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №11 2012

СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторГаврилина
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID275304
АннотацияПроведен анализ развития науки в период становления лазерной техники. Показан механизм социального отбора инноваций и влияния господствующей научной парадигмы на исследования. Продемонстрировано единство развития современной науки и техники и доказано, что исследования в сфере лазерной техники относятся к неклассическому типу научного знания.
УДК621.375.826:001.167.7
Гаврилина, Е.А. СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ / Е.А. Гаврилина // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №11 .— URL: https://rucont.ru/efd/275304 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г а в р и л и н а СОЦИАЛЬНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ СТАНОВЛЕНИЯ ЛАЗЕРНОЙ НАУКИ И ТЕХНИКИ Проведен анализ развития науки в период становления лазерной техники. <...> Показан механизм социального отбора инноваций и влияния господствующей научной парадигмы на исследования. <...> Продемонстрировано единство развития современной науки и техники и доказано, что исследования в сфере лазерной техники относятся к неклассическому типу научного знания. <...> E-mail: gavrilina@bmstu.ru Ключевые слова: квантовая физика, лазер, вынужденное излучение, генерация излучения, парадигма, методология исследования, неклассическая наука, социальные аспекты науки. <...> Становление и развитие лазерной техники в качестве объекта социального и методологического анализа выбрано нами осознано, так как на наш взгляд лазерная техника представляет собой типичный пример построения неклассической технической теории [1], когда «чистая» наука и инженерный эксперимент развиваются параллельно, взаимно обогащая друг друга. <...> Остановимся более подробно на исследовании того, как из квантовой физики на основе трансформации ее теоретических постулатов сформировалась одна из наиболее значительных отраслей современной технической теориитеория лазерных и оптико-электронных приборов и систем. <...> Причем, в данном случае речь идет не об отдельных изобретениях, открытиях и инновациях, а скорее о формировании полноценной научно-технической дисциплины со всеми присущими ей характеристиками: научным и инженерным сообществом, развитыми промышленными структурами и т. п. <...> Вслед за академиком В. С. Степиным, мы попытаемся «не просто выделить и описать отдельные сюжеты и факты социокультурной размерности научного познания, но и обнаружить механизмы, благодаря которым социокультурые воздействия интегрируются в процессы внутреннего для каждой науки роста теоретического и эмпирического знания» [4]. <...> Значение идей Эйнштейна для развития квантовой электроники. <...> Квантовая <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.