Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №10 2012

МАКЕТНЫЙ ОБРАЗЕЦ ДВУХПЕТЛЕВОЙ ЗАМКНУТОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МОЩНОСТЬЮ 10 кВт (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАрбеков
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID275276
АннотацияПредставлены результаты оптимизации цикла замкнутой газотурбинной энергетической установки мощностью 10 кВт с электрическим нагревателем, используемым в качестве источника теплоты. Приведены результаты расчетов узлов и агрегатов, входящих в состав макетного образца двухпетлевой замкнутой газотурбинной установки. Проанализирована конструкция и компоновочные решения, необходимые для оптимального расположения макетного образца в ограниченном по габаритам помещении. Предложены варианты компоновочных решений.
УДК621.438
Арбеков, А.Н. МАКЕТНЫЙ ОБРАЗЕЦ ДВУХПЕТЛЕВОЙ ЗАМКНУТОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МОЩНОСТЬЮ 10 кВт / А.Н. Арбеков // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №10 .— URL: https://rucont.ru/efd/275276 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К о л о с о в МАКЕТНЫЙ ОБРАЗЕЦ ДВУХПЕТЛЕВОЙ ЗАМКНУТОЙ ГАЗОТУРБИННОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ МОЩНОСТЬЮ 10 кВт Представлены результаты оптимизации цикла замкнутой газотурбинной энергетической установки мощностью 10 кВт с электрическим нагревателем, используемым в качестве источника теплоты. <...> Приведены результаты расчетов узлов и агрегатов, входящих в состав макетного образца двухпетлевой замкнутой газотурбинной установки. <...> Проанализирована конструкция и компоновочные решения, необходимые для оптимального расположения макетного образца в ограниченном по габаритам помещении. <...> E-mail: novitskiybronislav@gmail.com Ключевые слова: замкнутая газотурбинная энергетическая установка, макетный образец, многопетлевая ЗГТУ. <...> В настоящее время потребность в энергообеспечении космических аппаратов достигла критических значений для солнечных батарей и электрических аккумуляторов, поэтому актуальным является создание работающих длительное время энергоустановок большой мощности с высокими удельными характеристиками (до 12 кг/кВт). <...> Достижение таких параметров возможно только при использовании машинных преобразователей энергии с замкнутым контуром, к которым относятся паромашинные и паротурбинные установки, двигатели Стирлинга и газотурбинные установки. <...> 5 000 кВт наиболее приемлемыми являются замкнутые газотурбинные установки (ЗГТУ). <...> Однако для создания этих установок требуется не только понимание физических принципов работы ЗГТУ и математическое моделирование процессов, происходящих в ней, но и проведение испытаний подобных установок и их критических узлов для получения экспериментальных данных. <...> Отсутствие таких данных и полноты информации о процессах, протекающих в узлах установки, приводят к тому, что разработка полномасштабного агрегата становится весьма дорогостоящим и долговременным процессом, особенно если это связано с исследованием переходных процессов при разгоне и торможении установки <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.