Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №9 2012

ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНОЙ ПЛАЗМЫ НОСИТЕЛЕЙ ГРАФЕНА В СТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторЮрченко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц8
ID275243
АннотацияПолучены гидродинамические уравнения движения электронно-дырочной плазмы в графене, находящемся во внешних электрическом и магнитном полях. Сделано предположение, что время изменения внешних полей намного меньше времени локальной релаксации ферми-систем носителей, в связи с чем используется принцип локального равновесия. Показано, что сила Лоренца, действующая на поток носителей в магнитном поле, в 2 раза меньше аналогичной силы в классическом пределе (движение массовых заряженных частиц), что связано с особенностью энергетического спектра носителей в графене. Рассчитан спектр плазмонов во внешнем магнитном поле.
УДК538.94, 538.935
Юрченко, С.О. ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНОЙ ПЛАЗМЫ НОСИТЕЛЕЙ ГРАФЕНА В СТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ / С.О. Юрченко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №9 .— URL: https://rucont.ru/efd/275243 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Р ы ж и й ГИДРОДИНАМИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ЭЛЕКТРОННО-ДЫРОЧНОЙ ПЛАЗМЫ НОСИТЕЛЕЙ ГРАФЕНА В СТАЦИОНАРНЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ Получены гидродинамические уравнения движения электронно-дырочной плазмы в графене, находящемся во внешних электрическом и магнитном полях. <...> Сделано предположение, что время изменения внешних полей намного меньше времени локальной релаксации ферми-систем носителей, в связи с чем используется принцип локального равновесия. <...> Показано, что сила Лоренца, действующая на поток носителей в магнитном поле, в 2 раза меньше аналогичной силы в классическом пределе (движение массовых заряженных частиц), что связано с особенностью энергетического спектра носителей в графене. <...> Рассчитан спектр плазмонов во внешнем магнитном поле. <...> Актуальность исследования электронно-дырочной плазмы носителей графена обусловлена большой перспективностью использования нелинейных и неравновесных явлений для различных практических применений, и в частности в источниках и детекторах излучения терагерцового диапазона. <...> Для расчета коллективных эффектов и поиска новых закономерностей эволюции плазменных систем наиболее удобными являются гидродинамические модели. <...> Для графена до недавнего времени разработка таких моделей вызывала затруднения из-за линейности энергетического спектра носителей. <...> В данной работе получены гидродинамические уравнения для движения электронно-дырочной плазмы носителей в стационарных (или медленно изменяющихся) внешних электрическом и магнитном полях. <...> При выводе гидродинамических уравнений предполагалась непрерывность энергетического спектра, что справедливо при T ≈ Δ (Δ — энергия первого уровня Ландау), откуда с учетом μ T определим температурную область применимости развитой гидродинамической теории и нижние значения химического потенциала (расчеты приведены ниже): e¯hvF2 Bz e¯hBz ; μ . T vF 2 2T Гидродинамическая модель плазмы носителей в графене. <...> Энергетический спектр <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.