Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634160)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ РАДИОЛОКАТОРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ КОСМИЧЕСКОГО БАЗИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ИХ РАЗВИТИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНониашвили
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц21
ID275040
АннотацияРассмотрены находящиеся в эксплуатации радиолокаторы с синтезированной апертурой (РСА), выведенные на орбиту в течение последних 10 лет. Описаны также перспективные РСА, находящиеся на стадии проектирования или готовящиеся к выводу на орбиту. Приведены тактико-технические характеристики рассмотренных РСА и несущих их космических аппаратов. По результатам проведенного обзора выявлены и обозначены основные тенденции развития РСА и их компонентов.
УДК621.396.96
Нониашвили, М.И. ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ РАДИОЛОКАТОРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ КОСМИЧЕСКОГО БАЗИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ИХ РАЗВИТИЯ / М.И. Нониашвили // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275040 (дата обращения: 16.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

С е м е н о в ОБЗОР СОВРЕМЕННЫХ РАДИОЛОКАТОРОВ С СИНТЕЗИРОВАННОЙ АПЕРТУРОЙ КОСМИЧЕСКОГО БАЗИРОВАНИЯ И АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ ИХ РАЗВИТИЯ Рассмотрены находящиеся в эксплуатации радиолокаторы с синтезированной апертурой (РСА), выведенные на орбиту в течение последних 10 лет. <...> Приведены тактико-технические характеристики рассмотренных РСА и несущих их космических аппаратов. <...> По результатам проведенного обзора выявлены и обозначены основные тенденции развития РСА и их компонентов. <...> E-mail: min-st-1986@mail.ru Ключевые слова: радиолокатор с синтезированной апертурой; гибридная зеркальная антенна; активная фазированная антенная решетка. <...> Одним из способов зондирования Земли из космоса является зондирование с применением радиолокационных систем, размещаемых на космических аппаратах (КА), — радиолокаторов с синтезированной апертурой (РСА) космического базирования. <...> По сравнению с другими видовыми средствами наблюдения радиолокационная съемка выгодно отличается [1]:  независимостью от метеорологических условий;  независимостью от условий освещенности;  повышенной точностью измерения геометрических характеристик объектов;  возможностью трехмерного портретирования объектов и построения карт рельефа местности;  возможностью получения информации, связанной с особенностями взаимодействия радиоволн с объектами наблюдения (выявление диэлектрических свойств, внутренней структуры и др.);  возможностью наблюдения объектов, скрытых снежным или растительным покровом, а также по поверхностным проявлениям глубинных процессов в водной среде. <...> В настоящее время космические РСА способны обеспечивать субметровое пространственное разрешение, что делает их пригодными в том числе для видовой разведки. <...> Ниже рассмотрены космические РСА, выведенные на орбиту в течение последних 10 лет и находящиеся в эксплуатации, а также проектируемые или готовящиеся к запуску РСА. <...> В соответствии с ограничениями на ширину <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.