Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №8 2012

ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗБРОС НАПРЯЖЕНИЙ В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ КЛЮЧАХ, ПОСТРОЕННЫХ ПО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ СХЕМЕ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторКазанцев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц10
ID275036
АннотацияРассмотрены высоковольтные твердотельные импульсные модуляторы, используемые в цепях питания мощных генераторных и усилительных электровакуумных приборов СВЧ, построенные по последовательной схеме. Проанализированы факторы, влияющие на разброс напряжений, прикладываемых к отдельным транзисторам. Предложен способ выравнивания этих напряжений.
УДК621.373.5
Казанцев, В.И. ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗБРОС НАПРЯЖЕНИЙ В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ КЛЮЧАХ, ПОСТРОЕННЫХ ПО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ СХЕМЕ / В.И. Казанцев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/275036 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Г. С е р г е е в ВЛИЯНИЕ ПАРАЗИТНЫХ ПАРАМЕТРОВ НА РАЗБРОС НАПРЯЖЕНИЙ В ВЫСОКОВОЛЬТНЫХ ТВЕРДОТЕЛЬНЫХ КЛЮЧАХ, ПОСТРОЕННЫХ ПО ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЙ СХЕМЕ Рассмотрены высоковольтные твердотельные импульсные модуляторы, используемые в цепях питания мощных генераторных и усилительных электровакуумных приборов СВЧ, построенные по последовательной схеме. <...> Проанализированы факторы, влияющие на разброс напряжений, прикладываемых к отдельным транзисторам. <...> E-mail: pserg01@list.ru Ключевые слова: модулятор, твердотельный высоковольтный ключ, лампа бегущей волны, клистрон. <...> Высоковольтные твердотельные ключи — основной элемент современных модуляторов СВЧ мощных импульсных радиопередающих систем (РПДС) радиолокационных станций (РЛС), использующих генераторные и усилительные электровакуумные приборы [1]. <...> В выходных каскадах РПДС современных РЛС используются три вида СВЧ электровакуумных приборов (ЭВП): магнетроны; клистроны; лампы бегущей волны (ЛБВ). <...> По типу накопителя энергии различают модуляторы с емкостным и индуктивным накопителем. <...> В настоящее время преимущественно используют модуляторы с емкостным накопителем, так как они обеспечивают лучшую форму импульса напряжения и обладают меньшими массой и габаритами. <...> Емкостные накопители в свою очередь подразделяют на накопители с полным или частичным разрядом. <...> Накопители с полным разрядом не позволяют оперативно (от импульса к импульсу) изменять параметры импульсов, что делает их применение в современных многофункциональных РЛС не приемлемым. <...> По особенностям нагрузки и режимам работы различают два вида модуляторов [2—7]: анодные и сеточные. <...> Анодные модуляторы, осуществляющие коммутацию полного напряжения питания электровакуумного прибора, бывают однотактные (для магнетронов) и двухтактные (для клистронов и ЛБВ). <...> Структурные схемы однотактного и двухтактного анодных модуляторов представлены на рис. <...> Спад импульса формируется за счет разрядного резистора <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.