Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №7 2012

РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ШАРОВЫХ КРАНОВ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторРязанов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID275005
АннотацияПриведен базовый расчет на прочность наиболее напряженных элементов конструкций шаровых кранов пневмогидравлических систем, разработанный на основе многолетнего опыта в области конструирования, производства и эксплуатации шаровых кранов.
УДК621.646.651: 006.354
Рязанов, А.А. РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ШАРОВЫХ КРАНОВ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ / А.А. Рязанов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/275005 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ч е р н ы ш е в РАСЧЕТ НА ПРОЧНОСТЬ ЭЛЕМЕНТОВ КОНСТРУКЦИЙ ШАРОВЫХ КРАНОВ ПНЕВМОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СИСТЕМ Приведен базовый расчет на прочность наиболее напряженных элементов конструкций шаровых кранов пневмогидравлических систем, разработанный на основе многолетнего опыта в области конструирования, производства и эксплуатации шаровых кранов. <...> Шаровые краны (ШК) широко применяются в составе различных пневматических, гидравлических и пневмогидравлических систем, что обусловлено их высокой эксплуатационной надежностью, долговечностью и относительно низкой ценой. <...> При кажущейся простоте конструкций ШК при их проектировании от разработчиков требуется детальное моделирование рабочих процессов, протекающих в них, и высокопрофессиональное владение основами инженерных расчетов элементов конструкции. <...> Для производства ШК необходимо современное, точное и высокотехнологичное оборудование. <...> Кроме того, обеспечение надежной работы на протяжении всего срока эксплуатации ШК требует высокой квалификации специалистов по их монтажу и обслуживанию. <...> Надежная и долговечная эксплуатация ШК зависит от качества конструкторской проработки на этапе их проектирования. <...> В данной работе приведены основы базового расчета трех основных деталей ШК: корпуса, шпинделя и фланца. <...> Корпус определяет массогабаритные характеристики ШК и воспринимает нагрузки, определяемые давлением рабочей среды, и нагрузки, передаваемые от трубопровода. <...> Шпиндель – самая нагруженная и ответственная деталь ШК – служит для передачи крутящего момента от привода к сферической пробке. <...> Разрушение этой детали приводит к полной потере управления краном. <...> Фланец – силовая деталь арматуры, служащая для крепления арматуры к трубопроводу и герметизации стыка. <...> 2012 103 Ниже приведены обобщенные расчеты на прочность конкретных элементов конструкции ШК. <...> Корпус ШК представляет собой тело вращения в виде трубы с боковым отверстием. <...> Расчет сводится <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.