Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ МУЛЬТИАГЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНазарова
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц13
ID274972
АннотацияРассмотрены вопросы управления мультиагентной робототехнической системой. Проведен сравнительный анализ типов распределенных робототехнических систем. Описаны модульная структура системы управления коллективом роботов и алгоритм распределения задач в группе роботов, а также алгоритмы перемещения роботов к целевым точкам в среде с препятствиями и равномерного размещения роботов в рабочей зоне.
УДК621.865.8-5
Назарова, А.В. МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ МУЛЬТИАГЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ / А.В. Назарова // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274972 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А.В. Назарова, Т.П. Рыжова МЕТОДЫ И АЛГОРИТМЫ МУЛЬТИАГЕНТНОГО УПРАВЛЕНИЯ РОБОТОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМОЙ Рассмотрены вопросы управления мультиагентной робототехнической системой. <...> Описаны модульная структура системы управления коллективом роботов и алгоритм распределения задач в группе роботов, а также алгоритмы перемещения роботов к целевым точкам в среде с препятствиями и равномерного размещения роботов в рабочей зоне. <...> E-mail: avn@mx.bmstu.ru, tatiana281186@yandex.ru Ключевые слова: мультиагентная робототехническая система, управляющий центр, модульная система управления, декомпозиция глобальной задачи, модель переговоров «Аукцион», метод потенциалов. <...> В настоящее время все большую актуальность приобретают мультиагентные робототехнические системы (МРТС), которые находят широкое применение в областях, связанных с риском для жизни и здоровья человека. <...> Так, в химической и атомной промышленности, при техногенных и природных катастрофах МРТС могут использоваться для инспекции и исследования труднодоступных помещений, наблюдения за различными объектами, построения карты химического загрязнения рабочего пространства и решения других задач. <...> В связи с этим для решения сложной задачи необходимо иметь некоторое множество агентов различной специализации, организовать между ними эффективное взаимодействие и построить на их основе единую мультиагентную систему. <...> Данная статья предлагает общую концепцию построения МРТС. <...> В централизованных системах процессы декомпозиции глобальной задачи и обработки полученной агентами инфорISSN 0236-3933. <...> Гибридная система – это комбинация централизованной и децентрализованной систем. <...> Здесь декомпозиция глобальной задачи выполняется за счет обмена информацией между агентами, а обработка данных осуществляется управляющим центром. <...> Гибридная система обладает достоинствами централизованных и децентрализованных систем и лишена большинства их недостатков. <...> В связи с этим целесообразно <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ