Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №6 2012

ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГЛУБИНЫ ПРОПЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ЛАЗЕРНЫМ ЛУЧОМ ПРИ СВАРКЕ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторФедоров
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц6
ID274950
АннотацияПриведена математическая модель оценки глубины сварного соединения при сварке с глубоким проплавлением различных материалов лазерным лучом для практических инженерных расчетов. Глубина проплавления материала определена по усредненному значению скорости испарения, изменение которой в зависимости от времени аппроксимировалось экспонентой. Для проверки адекватности модели проведено сравнение расчетных данных с экспериментальными данными, полученными в ходе проведения лазерной сварки на волоконном лазере ЛС 4-К низкоуглеродистой стали Ст3. Доказана их взаимная корреляция.
УДК67.02
Федоров, Б.М. ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГЛУБИНЫ ПРОПЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ЛАЗЕРНЫМ ЛУЧОМ ПРИ СВАРКЕ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ / Б.М. Федоров // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №6 .— URL: https://rucont.ru/efd/274950 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Т а к с а н ц ИНЖЕНЕРНЫЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ГЛУБИНЫ ПРОПЛАВЛЕНИЯ МАТЕРИАЛА ЛАЗЕРНЫМ ЛУЧОМ ПРИ СВАРКЕ СТАЛЕЙ И СПЛАВОВ Приведена математическая модель оценки глубины сварного соединения при сварке с глубоким проплавлением различных материалов лазерным лучом для практических инженерных расчетов. <...> Глубина проплавления материала определена по усредненному значению скорости испарения, изменение которой в зависимости от времени аппроксимировалось экспонентой. <...> Для проверки адекватности модели проведено сравнение расчетных данных с экспериментальными данными, полученными в ходе проведения лазерной сварки на волоконном лазере ЛС 4-К низкоуглеродистой стали Ст3. <...> E-mail: mt12@bmstu.ru Ключевые слова: лазерное излучение, глубина проплавления, скорость испарения, парогазовый канал. <...> В настоящее время наблюдаются две основные тенденции в развитии лазерных технологий: <...> Применение лазерного излучения маломощных лазеров со специальными свойствами в нанотехнологии. <...> Одна из актуальных задач второй тенденции — вычисление глубины проплавления с достаточной степенью точности. <...> На первом этапе исследователи исходили из предположения, что образование канала проплавления при лазерном воздействии должно сопровождаться интенсивным оплавлением межфазной поверхности. <...> (1) где τ — время воздействия лазерного излучения на материал, с; а — температуропроводность, м2/с. <...> Модель (1) имела неплохую сходимость с экспериментом, но не учитывала плотность мощности лазерного излучения на поверхности материала и обладала узким диапазоном применимости [1]. <...> В дальнейшем была разработана физическая модель глубокого проплавления при наличии парогазового канала. <...> Для решения инженерных задач были предложены простые эмпирические зависимости, в которых глубина проплавления через коэффициенты связана с мощностью и скоростью сварки [2]. <...> В результате исследований установлено, что при наличии парогазового канала лазерный луч падает <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.