Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2012

ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ПРИСАДОК НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЛЕДОВЫХ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторАрхаров
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц11
ID274919
АннотацияВ процессе структурирования ледового покрытия для спортивных арен необходимо прецизионное поддержание значений концентрации модификаторов в поверхностном слое льда. Приведены экспериментальные данные о влиянии изменения концентрации на длину пробега тестового прибора-скользиметра. Разработана расчетная модель, позволяющая определять концентрации модификаторов в поверхностном слое льда при периодических его обновлениях с погрешностью 7. . . 13% (в сравнении с экспериментальными данными). Представлены изображения структур модифицированных ледовых покрытий, полученные с помощью растрового криоэлектронного микроскопа.
УДК621.585
Архаров, А.М. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ПРИСАДОК НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЛЕДОВЫХ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ / А.М. Архаров // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/274919 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

П р у с о в а ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ МОДИФИЦИРУЮЩИХ ПРИСАДОК НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ЛЕДОВЫХ ПОКРЫТИЙ СПОРТИВНОГО НАЗНАЧЕНИЯ В процессе структурирования ледового покрытия для спортивных арен необходимо прецизионное поддержание значений концентрации модификаторов в поверхностном слое льда. <...> Приведены экспериментальные данные о влиянии изменения концентрации на длину пробега тестового прибора-скользиметра. <...> Разработана расчетная модель, позволяющая определять концентрации модификаторов в поверхностном слое льда при периодических его обновлениях с погрешностью 7. <...> Представлены изображения структур модифицированных ледовых покрытий, полученные с помощью растрового криоэлектронного микроскопа. <...> Данный метод основан на введении в воду для заливки льда микродоз высокомолекулярных соединений — присадок, которые захватываются фронтом кристаллизации и ограничивают естественный рост кристаллов. <...> Исследование получаемых структур в камере растрового электронного криомикроскопа и сопутствующий спектральный ISSN 0236-3941. <...> Вводимые полимерные соединениямодификаторы располагаются в межкристаллическом пространстве. <...> Основные цепи “гостевых” макромолекул в структуре модифицированного льда окружены гидратными оболочками, что, вероятно, и служит источником дополнительной смазки при скольжении конька по льду. <...> Введение в структуру льда полимеров, с одной стороны, снижает сопротивление скольжению из-за появления дополнительной жидкости и реализации гидродинамического режима трения между лезвием конька и поверхностью льда. <...> С другой стороны, размягчает поверхность льда и, начиная с определенной концентрации, приводит к чрезмерному заглублению конька в лед и, соответственно, к увеличению суммарной силы сопротивления скольжению [3]. <...> В силу этого зависимость силы сопротивления скольжению льда от концентрации вносимых модификаторов должна иметь зону экстремума, что обусловливает необходимость <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ