Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 608419)
Контекстум
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2012

ПОЛУЧЕНИЕ ЖИДКОГО АЗОТА С ПОМОЩЬЮ АДСОРБЦИОННОЙ ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И КРИОГЕННОЙ ГАЗОВОЙ МАШИНЫ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторНикифоров
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц4
ID274915
АннотацияПредложена новая технологическая схема установки для получения жидкого азота. Установка состоит из адсорбционной воздухоразделительной установки для получения газообразного азота и машины “Филипс” и позволяет снизить на удельные энергозатраты на единицу получаемого продукта по сравнению с установкой, состоящей из машины “Филипс” и азотной колонны. Предлагаемая схема может быть использована и для получения жидкого кислорода, если адсорбционную воздухоразделительную установку АВРУ-А заменить на АВРУ-К.
УДК542.943.5
Никифоров, Ю.В. ПОЛУЧЕНИЕ ЖИДКОГО АЗОТА С ПОМОЩЬЮ АДСОРБЦИОННОЙ ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И КРИОГЕННОЙ ГАЗОВОЙ МАШИНЫ / Ю.В. Никифоров // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/274915 (дата обращения: 13.03.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

К а з а к о в а ПОЛУЧЕНИЕ ЖИДКОГО АЗОТА С ПОМОЩЬЮ АДСОРБЦИОННОЙ ВОЗДУХОРАЗДЕЛИТЕЛЬНОЙ УСТАНОВКИ И КРИОГЕННОЙ ГАЗОВОЙ МАШИНЫ Предложена новая технологическая схема установки для получения жидкого азота. <...> Установка состоит из адсорбционной воздухоразделительной установки для получения газообразного азота и машины “Филипс” и позволяет снизить на удельные энергозатраты на единицу получаемого продукта по сравнению с установкой, состоящей из машины “Филипс” и азотной колонны. <...> Предлагаемая схема может быть использована и для получения жидкого кислорода, если адсорбционную воздухоразделительную установку АВРУ-А заменить на АВРУ-К. <...> E-mail: crio@power.bmstu.ru; 2367817@mail.ru Ключевые слова: азот, машина “Филипс”, азотная колонна, холодильный коэффициент, цикл Стирлинга, адсорбция, воздухоразделительная установка. <...> После распада СССР резко сократилось число работающих воздухоразделительных установок (ВРУ) малой производительности для получения жидкого азота, хотя спрос на жидкий азот в ограниченных количествах сохранился. <...> . . 60 дм3 /ч) с помощью ВРУ типа АЖ-0,05 [1, 2], включающей в себя криогенную газовую машину (КГМ), работающую по обратному циклу Стирлинга (холодопроизводительностью 9 000 Вт при Т = 77 K), и азотную колонну. <...> Известно [3–5], что оптимальная область температур охлаждения подобной КГМ, реализованной впервые фирмой “Филипс”, находится в диапазоне температур от 100 до 160 K (рис. <...> Следует отметить, что в установке Аж-0,05 на головке КГМ конденсируется азот высокой чистоты (99,5. <...> . . 99,8 % N2 ) при температуре, близкой к 77 K, образуя азотную флегму для колонны ректификации и продукционный поток азота. <...> При этом отношение холодильных коэффициентов (реального цикла и цикла Карно) равно ∼0,3, а удельные затраты энергии — 2,1 кВт∙ч/кгNж2 . <...> Из анализа составляющих холодопроизводительности КГМ (Аж-0,05) [1, 2] следует, что непосредственно на сжижение продукционного азота расходуется 73 % холодопроизводительности КГМ, т.е. 6,6 из 9 кВт. <...> Остальное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически