Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2012

ЭНТРОПИЙНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦИКЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторШишов
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц14
ID274910
АннотацияМетодом энтропийно-статистического анализа исследованы простой, с промежуточным хладагентом и регенеративный циклы одноступенчатой парокомпрессионной холодильной машины, работающей в режиме кондиционирования воздуха на разных хладагентах. Расхождение полученных в результате анализа расчетных значений адиабатной работы сжатия со значениями, определенными по диаграммам.
УДК621.574:536.75
Шишов, В.В. ЭНТРОПИЙНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦИКЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ / В.В. Шишов // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/274910 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ш и ш о в ЭНТРОПИЙНО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ХОЛОДИЛЬНЫХ ЦИКЛОВ ДЛЯ СИСТЕМ КОНДИЦИОНИРОВАНИЯ∗ Методом энтропийно-статистического анализа исследованы простой, с промежуточным хладагентом и регенеративный циклы одноступенчатой парокомпрессионной холодильной машины, работающей в режиме кондиционирования воздуха на разных хладагентах. <...> Расхождение полученных в результате анализа расчетных значений адиабатной работы сжатия со значениями, определенными по диаграммам T −s (lg p − h), для циклов на хладоне R22 не превышает 1 %. <...> Проведенный в рамках энтропийно-статистического анализа расчет распределения потерь работы в холодильной машине дает возможность выделить определенные элементы (узлы), которые требуют особого внимания. <...> Выявлено также влияние вида хладагента на распределение потерь работы сжатия в холодильной машине. <...> Энтропийно-статистический метод позволяет определить необходимые затраты энергии на компенсацию производства энтропии вследствие необратимости рабочих процессов в различных элементах (узлах) низкотемпературных установок и указывает на пути их совершенствования [1, 2]. <...> В статье продолжено исследование энтропийно-статистическим методом рефрижераторных фреоновых циклов (простого одноступенчатого, с промежуточным хладоносителем и цикла с рекуператором) парокомпрессионной холодильной машины с различными хладагентами (R22, R134a и R410A) [3]. <...> Исходные данные для расчета и анализа холодильных циклов для режима кондиционирования (рис. <...> 1) с разными хладагентами выбраны общими за исключением средней температуры кипения хладагента: • температура в помещении (температура холодного источника теплоты) tп = +20 ◦ C (Tп = 293 K); • температура окружающей среды (средняя) tо.с = 27 ◦ C (Tо.c = = 300 K); • средняя температура конденсации хладагента tк = 42 ◦ C (Tк = = 315 K); <...> Н.Э. Баумана на кафедре “Холодильная и криогенная техники, кондиционирование и системы жизнеобеспечения” под руководством д-ра техн. наук <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.