Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Инженерный журнал: наука и инновации  / №5 2012

МЕМБРАННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПОНЕНТОВ ВОЗДУХА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторБондаренко
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц21
ID274901
АннотацияРассмотрены примеры мембранной сепарации потоков, содержащих азот, кислород и инертные газы. Предложены упрощенные методы расчета мембран для ряда прикладных задач. Показана зависимость концентрации целевого продукта от степени извлечения в случае обогащения неоногелиевой смеси. Проведено сопоставление мембранных технологий и конденсационных методов обогащения инертных газов. Даны результаты экспериментального исследования мембранных модулей на основе полых волокон.
УДК621.565
Бондаренко, В.Л. МЕМБРАННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПОНЕНТОВ ВОЗДУХА / В.Л. Бондаренко // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №5 .— URL: https://rucont.ru/efd/274901 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Г. Т а л а к и н МЕМБРАННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ НА ОСНОВЕ КОМПОНЕНТОВ ВОЗДУХА Рассмотрены примеры мембранной сепарации потоков, содержащих азот, кислород и инертные газы. <...> Предложены упрощенные методы расчета мембран для ряда прикладных задач. <...> Показана зависимость концентрации целевого продукта от степени извлечения в случае обогащения неоногелиевой смеси. <...> Проведено сопоставление мембранных технологий и конденсационных методов обогащения инертных газов. <...> Даны результаты экспериментального исследования мембранных модулей на основе полых волокон. <...> В технологиях обогащения газовых продуктов мембранные процессы занимают особое место. <...> Компонентное разделение потоков в мембранах происходит за счет селективной проницаемости пористых материалов и не нуждается в термостатировании. <...> В большинстве случаев мембранные сепараторы способны эффективно работать на температурном уровне окружающей среды. <...> Применение мембранных аппаратов взамен дефлегматоров позволит расширить число источников инертных газов за счет воздухоразделительных установок (ВРУ) с ограниченной выдачей жидких криопродуктов. <...> Физическая картина мембранного разделения достаточно сложна, так как в нем участвуют движущие силы различной природы [3]. <...> Важнейшим элементом аппарата является твердая перегородка 1 (мембрана), размер которой в одном измерении существенно меньше, чем в 20 ISSN 0236-3941. <...> Схема мембранного модуля (а) и типы мембран (б — плоская; в — рулонная; г — трубчатая; д — из полых волокон) двух других. <...> Материал перегородки обладает селективной проницаемостью по отношению к компонентам смеси. <...> Мембрана делит корпус на две полости: надмембранное пространство 2 и дренажный канал 3. <...> Понятие “надмембранное пространство” не в полной мере применимо к некоторым типам мембранных установок (рис. <...> В общем случае этот термин служит для обозначения полости, в которую подается питающая смесь с расходом F1 и начальной концентрацией <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ