Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

ВОЛНЫ КЕЛЬВИНА В ОДНОРОДНОМ МОРЕ ПОД ЛЕДЯНЫМ ПОКРОВОМ (50,00 руб.)

0   0
Первый авторМузылев
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц9
ID274804
АннотацияПриведены основы линейной теории волн Кельвина в однородном море под ледяным покровом. Найдены и проанализированы явные решения для волн Кельвина, а также соответствующие им дисперсионные уравнения. Задача рассмотрена без использования приближения гидростатики в рамках единой теории волн, распространяющихся под ледяным покровом.
УДК551.466:551.467
Музылев, С.В. ВОЛНЫ КЕЛЬВИНА В ОДНОРОДНОМ МОРЕ ПОД ЛЕДЯНЫМ ПОКРОВОМ / С.В. Музылев // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274804 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Ц ы б а н е в а ВОЛНЫ КЕЛЬВИНА В ОДНОРОДНОМ МОРЕ ПОД ЛЕДЯНЫМ ПОКРОВОМ Приведены основы линейной теории волн Кельвина в однородном море под ледяным покровом. <...> Найдены и проанализированы явные решения для волн Кельвина, а также соответствующие им дисперсионные уравнения. <...> Задача рассмотрена без использования приближения гидростатики в рамках единой теории волн, распространяющихся под ледяным покровом. <...> E-mail: smuzylev@mail.ru; tbt47@mail.ru Ключевые слова: волны Кельвина, ледяной покров, параметр Кориолиса, приближение длинных волн, приближение гидростатики. <...> Теоретическое описание волновых движений в океане с учетом рельефа дна, береговых границ, вращения Земли и стратификации вод является классической проблемой геофизической гидродинамики. <...> Специфика таких гравитационных волн состоит в том, что они возникают вследствие влияния вращения Земли на волны, захваченные береговой границей. <...> Эти волны, распространяющиеся в одном направлении, в Северном полушарии обегают контур бассейна против хода часовой стрелки, нормальная к берегу составляющая скорости тождественно равна нулю, амплитуда волн максимальна на береговой границе и экспоненциально убывает в сторону открытого моря. <...> Волны Кельвина подразделяют на поверхностные, или баротропные, и внутренние, или бароклинные. <...> Поверхностные волны Кельвина охватывают всю толщу жидкости от свободной поверхности моря до дна, а внутренние волны Кельвина обычно наблюдаются в слоях жидкости с большими градиентами плотности (например, в окрестности океанического термоклина). <...> В этой работе рассмотрены только баротропные волны Кельвина. <...> В большинстве широко известных монографий [1—4] нет даже упоминания о возможном влиянии ледяного покрова на волны в океане и, в частности, на волны Кельвина. <...> Вероятно, это связано с тем, что для корректного учета ледяного покрова требуется привлечение не только гидродинамических подходов, но и методов теории упругости, что существенно <...>