Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634655)
Контекстум
.
Инженерный журнал: наука и инновации  / №2 2012

СПОСОБЫ КРУПНОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ВЫБРОСА (50,00 руб.)

0   0
Первый авторПлюснин
ИздательствоМ.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана
Страниц12
ID274800
АннотацияРассмотрены схемы крупномасштабного моделирования выброса тела из контейнера за счет давления пороховых газов твердотопливного газогенератора или двигателя, которые позволяют проводить оперативную и надежную экспериментальную отработку натурных систем выброса.
УДК536:621.455
Плюснин, А.В. СПОСОБЫ КРУПНОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ВЫБРОСА / А.В. Плюснин // Инженерный журнал: наука и инновации .— 2012 .— №2 .— URL: https://rucont.ru/efd/274800 (дата обращения: 23.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Б о н д а р е н к о СПОСОБЫ КРУПНОМАСШТАБНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ СИСТЕМ ГАЗОДИНАМИЧЕСКОГО ВЫБРОСА Рассмотрены схемы крупномасштабного моделирования выброса тела из контейнера за счет давления пороховых газов твердотопливного газогенератора или двигателя, которые позволяют проводить оперативную и надежную экспериментальную отработку натурных систем выброса. <...> Под системами газодинамического выброса понимают технические системы, в которых некоторое тело, например ЛА, выбрасывается из содержащего его контейнера за счет давления пороховых газов твердотопливного газогенератора (ГГ) или ракетного двигателя на твердом топливе (РДТТ), создающего также тягу. <...> В качестве устройства для выброса тела будем рассматривать ГГ, поскольку обычно тяга РДТТ в контейнере намного меньше силы, создаваемой поршнем за счет избыточного давления пороховых газов. <...> Однако подготовка модельных экспериментов, их проведение и пересчет результатов на натурные условия затягивают общие сроки проектирования системы. <...> Но тогда нельзя гарантировать, что характеристики натурного ГГ будут удовлетворительно соответствовать его модельному прототипу. <...> Следует также иметь в виду, что форма выбрасываемого тела практически не влияет на характеристики его движения в контейнере, а большое значение имеет правильное воспроизведение газодинамических параметров в замкнутом объеме (ЗО) контейнера за телом. <...> В связи с этим практический интерес представляет крупномасштабное моделирование с использованием натурного ГГ. <...> Макет натурного тела должен лишь упрощенно воспроизводить геометрию кормовой части ЛА. <...> Однако для размещения макета также требуется ISSN 1812-3368. <...> Опыт газодинамической отработки системы [2] показал, что хорошие результаты можно получить, используя контейнеры, отличающиеся размерами. <...> Это позволяет определить масштаб и способ моделирования. <...> В настоящей работе этот подход рассмотрен применительно к моделированию натурных <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.