Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №8 2014

ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И ЦЕРЕБРОКАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИНДОПРИЛА А В СОЧЕТАНИИ С ИНДАПАМИДОМ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторШеметова В. Г.
АвторыОрлова Г. М. , Небесных А. Л. , Марханова Е. С.
Страниц5
ID273241
АннотацияПроспективное наблюдение обнаружило более высокую частоту развития ишемического инсульта или транзиторной ишемической атаки, а также кардиоваскулярного события в группе пациентов с хронической болезнью почек по сравнению с группой пациентов без почечного поражения. Динамическое наблюдение за больными с АГ, использование комбинации периндоприла с индапамидом (Нолипрел А, Нолипрел А форте) позволяет достичь антигипертензивной и органопротективной цели.
ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И ЦЕРЕБРОКАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИНДОПРИЛА А В СОЧЕТАНИИ С ИНДАПАМИДОМ / Шеметова В. Г. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/273241 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 8 (112) | 2014 ХРОНИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ ПОЧЕК И ЦЕРЕБРОКАРДИОВАСКУЛЯРНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ: РЕЗУЛЬТАТЫ ПРИМЕНЕНИЯ ПЕРИНДОПРИЛА А В СОЧЕТАНИИ С ИНДАПАМИДОМ 2 1 1 1 Шеметова В. Г. , Орлова Г. М. , Небесных А. Л. , Марханова Е. С. <...> Оценка развития кардио- и цереброваскулярных осложнений у больных артериальной гипертонией в зависимости от наличия или отсутствия поражения почек, оценка органопротективного действия периндоприла в сочетании с индапамидом (препараты Нолипрел А и Нолипрел А форте). <...> Диагноз ХБП устанавливался в соответствии с рекомендациями KDOQI, 2002. <...> Группа сравнения — 25 пациентов, получающих антигипертензивную терапию без Нолипрела. <...> Первичной конечной точкой считали развитие ХБП или достижение следующей, более тяжелой стадии ХБП. <...> Вторичные точки: кардио- или цереброваскулярное событие (инфаркт миокарда, ишемический инсульт, транзиторная ишемическая атака). <...> В группе пациентов, принимавших комбинацию периндоприла А с индапамидом, первичная конечная точка достигнута у 12 (23%) больных, в группе без данной комбинации достижение конечной точки зарегистрировано у 12 (48%) пациентов, р=0,05. <...> Регресс тяжести ХБП зарегистрирован у 5 (15,15%) пациентов в основной группе, и ни у одного больного с исходной ХБП в группе сравнения. <...> В основной группе с ХБП кардиоцеребральные события произошли у 11 (33,3%) пациентов, в группе без почечного поражения 1 (5,25%) пациент имел кардиоцеребральное событие, р<0,05. <...> Между основными группами и группой сравнения также обнаруживаются существенные различия в частоте инфаркта миокарда и ишемического инсульта: 12 (23%) против 14 (56%), р=0,009. <...> В группе пациентов, не получавших комбинацию периндоприла А с индапамидом, кардиоваскулярные события происходят почти в 10 раз чаще, чем в основной группе без ХБП, и почти в 2 раза чаще, чем в группе больных с ХБП, принимающих данную комбинацию. <...> Проспективное наблюдение обнаружило более высокую <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.