Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №8 2014

МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И СКОРОСТЬ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторЕфремушкин Г. Г.,
АвторыФилиппова Т. В., , Ломакина Н. А.
Страниц6
ID273185
АннотацияСПВ не имеет прямого отношения к жёсткости МА. Скорее всего, она связана с состоянием регуляторных механизмов сердечно- сосудистой системы, их реакцией на изменяющиеся условия центральной и периферической гемодинамики, а также с инволюционными процес- сами при старении организма и является одной из составляющих меха- низма адаптивной коррекции гемодинамики в МА. Увеличение СПВ и её удельной кинетической энергии компенсирует потерю скорости потока крови и сохраняет величину её объёма в единицу времени в быструю фазу кровотока.
Ефремушкин Г. Г.,. МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И СКОРОСТЬ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА / Ефремушкин Г. Г.,, Филиппова Т. В.,, Ломакина Н. А. // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №8 .— URL: https://rucont.ru/efd/273185 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Российский кардиологический журнал № 8 (112) | 2014 МОРФО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАГИСТРАЛЬНЫХ АРТЕРИЙ И СКОРОСТЬ ПУЛЬСОВОЙ ВОЛНЫ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА Ефремушкин Г. Г., Филиппова Т. В., Ломакина Н. А. <...> Изучить морфо-функциональное состояние и скорость пульсовой волны (СПВ) в магистральных артериях (МА) у пожилых больных артериальной гипертензией (АГ) с хронической сердечной недостаточностью (ХСН). <...> Всем обследуемым проводили ЭхоКГ и допплерографию общих сонных (ОСА), плечевых (ПА) и бедренных (БА) артерий с определением их диаметра (ДА), толщины комплекса интима-медиа (КИМ), скоростных и объёмных показателей кровотока. <...> У больных АГ МОК был увеличен по сравнению со здоровыми на 40%: 24,4% за счёт инотропного и 15,6% — хронотропного резервов. <...> Величина КИМ и ДА у больных АГ и здоровых не зависела от позиционирования и была больше у больных. <...> Скорость и удельная кинетическая энергия кровотока у больных были ниже, чем у здоровых. <...> СПВ в МА у больных АГ была на 54–66% выше, чем у здоровых. <...> У молодых лиц не обнаружено связи между СПВ и КИМ, ДА и уровнем АД. <...> У больных АГ отмечена положительная корреляция времени распространения пульсовой волны и ЧСС. <...> СПВ не имеет прямого отношения к жёсткости МА. <...> Скорее всего, она связана с состоянием регуляторных механизмов сердечнососудистой системы, их реакцией на изменяющиеся условия центральной и периферической гемодинамики, а также с инволюционными процессами при старении организма и является одной из составляющих механизма адаптивной коррекции гемодинамики в МА. <...> Увеличение СПВ и её удельной кинетической энергии компенсирует потерю скорости потока крови и сохраняет величину её объёма в единицу времени в быструю фазу кровотока. <...> Ефремушкин Г. Г. — д. м.н., профессор кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического факультетов, Филиппова Т. В.* — к. м.н., доцент кафедры внутренних болезней стоматологического и педиатрического <...>