Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №7 2014

ГЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (180,00 руб.)

0   0
Первый авторУсольцева Е. Н.
АвторыТавлуева Е. В. , Барбараш О. Л.
Страниц6
ID270379
АннотацияДостоверные различия в концентрации изучаемого биомаркера у мужчин и женщин отсутствуют, вместе с тем, как у мужчин, так и у женщин в возрасте 65 лет и старше имеют место более высокие значения NT-proBNP, нежели в младшей возрастной группе. Кроме того, мужчины с неблагоприят- ным прогнозом в старшей возрастной группе имеют самый высокий уровень NT-proBNP в плазме крови.
Усольцева Е. Н.. ГЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА / Усольцева Е. Н., Тавлуева Е. В., Барбараш О. Л. // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/270379 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ К ЧИТАТЕЛЯМ СТАТЬИ ГЕНДЕРНЫЕ И ВОЗРАСТНЫЕ РАЗЛИЧИЯ КОНЦЕНТРАЦИИ МОЗГОВОГО НАТРИЙ-УРЕТИЧЕСКОГО ПЕПТИДА У ПАЦИЕНТОВ С ИНФАРКТОМ МИОКАРДА Усольцева Е. Н., Тавлуева Е. В., Барбараш О. Л. <...> Определить изменения уровня мозгового натрий-уретического пептида (NT-proBNP) у пациентов с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) в зависимости от пола и возраста. <...> Наблюдение за пациентами осуществлялось в течение госпитального периода инфаркта миокарда (ИМ) и через 12 месяцев амбулаторного лечения. <...> Через 12 месяцев наблюдения оценивалось наличие у пациента “конечных точек”. <...> Концентрацию NT-proBNР определяли на 10–14-е дни от момента развития ИМ в образцах человеческой сыворотки с помощью иммуноферментного анализа с использованием специализированной тест-системы фирмы “BIOMEDICA GRUPPE”. <...> У женщин в старшей возрастной группе концентрация NTproBNP превышала соответствующий показатель молодых пациентов на 38%, у мужчин различия этих значений составили 57,31%. <...> Достоверные различия в концентрации изучаемого биомаркера у мужчин и женщин отсутствуют, вместе с тем, как у мужчин, так и у женщин в возрасте 65 лет и старше имеют место более высокие значения NT-proBNP, нежели в младшей возрастной группе. <...> Кроме того, мужчины с неблагоприятным прогнозом в старшей возрастной группе имеют самый высокий уровень NT-proBNP в плазме крови. <...> ФГБУ НИИ комплексных проблем сердечно-сосудистых заболеваний Сибирского отделения РАМН, Кемерово, Россия. <...> Усольцева Е. Н.* — к. м.н., сотр.лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Тавлуева Е. В. — д. м.н., вед.н.сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Барбараш О. Л. — д. м.н., профессор, директор института. <...> *Автор, ответственный за переписку (Corresponding author): usen84@yandex.ru АГ — артериальная гипертензия, АКШ — аортокоронарное шунтирование, ИМ — инфаркт миокарда, ИМпST — инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST, КА — коронарные артерии, КАГ — коронароангиография <...>