Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Российский кардиологический журнал  / №7 2014

ИСХОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ (180,00 руб.)

0   0
Первый авторПоликутина О. М.
АвторыСлепынина Ю. С. , Баздырев Е. Д. , Каретникова В. Н. , Барбараш О. Л.
Страниц7
ID270378
АннотацияВ Кемеровской области встречаемость ХОБЛ среди пациентов с ИМпST составила 12,3%. Хроническая обструктивная болезнь легких ассо- циирована с неблагоприятными исходами госпитального и годового периодов инфаркта миокарда и характеризуется большим числом осложнений. Это должно учитываться в практической деятельности для формирования групп высокого риска в условиях промышленного региона и оптимизации лечебного процесса.
ИСХОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ / Поликутина О. М. [и др.] // Российский кардиологический журнал .— 2014 .— №7 .— URL: https://rucont.ru/efd/270378 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ОБРАЩЕНИЕ ОРИГИНАЛЬНЫЕ К ЧИТАТЕЛЯМ СТАТЬИ ИСХОДЫ ИНФАРКТА МИОКАРДА С ПОДЪЕМОМ СЕГМЕНТА ST У ПАЦИЕНТОВ С ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНЬЮ ЛЕГКИХ В КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ Поликутина О. М., Слепынина Ю. С., Баздырев Е. Д., Каретникова В. Н., Барбараш О. Л. <...> Изучить ближайшие и отдаленные исходы инфаркта миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST) у пациентов с сопутствующей хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ) в Кузбассе. <...> В исследование включено 529 пациентов с ИМпST, которые разделены на 2 группы: 1-я группа — пациенты с диагностированной ранее ХОБЛ — 65 человек (12,3%), 2-я — пациенты без ХОБЛ — 464 человека (87,7%). <...> Диагноз ХОБЛ верифицировался на основании заключений в медицинской амбулаторной документации. <...> У больных ИМпST с сопутствующей ХОБЛ значимо чаще наблюдалось осложненное течение госпитального периода инфаркта миокарда. <...> Госпитальная летальность от инфаркта миокарда в группе с сопутствующей ХОБЛ также оказалась более высокой. <...> Через 1 год после инфаркта миокарда зарегистрировано больше конечных точек у пациентов с ХОБЛ. <...> В этой же группе выше значения NT-proBNP на 10 день течения инфаркта миокарда. <...> В Кемеровской области встречаемость ХОБЛ среди пациентов с ИМпST составила 12,3%. <...> Хроническая обструктивная болезнь легких ассоциирована с неблагоприятными исходами госпитального и годового периодов инфаркта миокарда и характеризуется большим числом осложнений. <...> ФГБУ Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний СО РАМН, Кемерово, Россия. <...> Поликутина О. М.* — к. м.н., зав. лабораторией ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования, Слепынина Ю. С. — н.сотр. лаборатории ультразвуковых и электрофизиологических методов исследования, Баздырев Е. Д. — к. м.н., н.. сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Каретникова В. Н. — д. м.н., ст.н.сотр. лаборатории патофизиологии мультифокального атеросклероза, Барбараш <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.