Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634617)
Контекстум
.

"Учебное пособе. Конспект лекций для студентов по дисциплине "Основы геодезии" для специальности 270841.51" (190,00 руб.)

0   0
Первый авторВолкова
Издательство"ГАПОУ СО "САСК"
Страниц86
ID270315
АннотацияПособие содержит необходимый теоретический материал для подготовки к занятиям и успешного освоения курса учебной дисциплины.
Волкова, Е.А. "Учебное пособе. Конспект лекций для студентов по дисциплине "Основы геодезии" для специальности 270841.51" : учебное пособие / Е.А. Волкова .— Саратов : "ГАПОУ СО "САСК", 2014 .— 86 с. — URL: https://rucont.ru/efd/270315 (дата обращения: 20.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Предмет геодезии и еѐ связь с другими науками «Геодезия» – слово греческого происхождения, еѐ название образовано из двух греческих слов "gê " – "гео" – "земля" и "daizo" – "дайдзо" – "разделяю", что в переводе означает «Землеразделение». <...> Данной проблемой занимается геодезия – наука об измерениях на земной поверхности и в околоземном пространстве, а также о вычислениях и графических построениях, проводимых для:  определения фигуры и размеров Земли как планеты в целом;  исследования движения земной коры;  изображения земной поверхности и отдельных еѐ частей в виде планов, карт и профилей (вертикальных разрезов);  решения разнообразных научных и практических задач по созданию и эксплуатации искусственных сооружений на земной поверхности и в околоземном пространстве;  создания геодезических опорных сетей как основы для выполнения вышеперечисленных задач. <...> Таким образом, предметом геодезии является геометрическое изучение физической поверхности Земли и происходящих с ней изменений. <...> Для его использования необходимо знание приемов топографического черчения С помощью данного метода составляются чертежи, 4 являющиеся продуктом производства геодезических работ и характеризующиеся сложной символикой, большой точностью и высоким качеством исполнения. <...> Тесную связь геодезия имеет также с географией, геологией, в особенности с геоморфологией. <...> В процессе своего развития геодезия разделилась на ряд научных дисциплин: высшая геодезия; топография; инженерная геодезия; картография; фотограмметрия; радиогеодезия; космическая геодезия; геодезическое инструментоведение. <...> Высшая геодезия изучает форму и размеры Земли, движение еѐ коры и определяет: вид и размеры Земли (как планеты); внешнее гравитационное поле Земли (значение и направление силы тяжести в земном пространстве и на поверхности); взаимное расположение значительно удалѐнных друг от друга геодезических пунктов; точность изображения <...>
Учебное_пособе._Конспект_лекций_для_студентов_по_дисциплине_Основы_геодезии_для_специальности_270841.51.pdf
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Саратовской области «Саратовский архитектурно-строительный колледж» УТВЕРЖДАЮ Зам. директора по учебной работе ______________ Муравьѐва О.И. «____»____________2014г Учебное пособие конспект лекций по учебной дисциплине «Основы геодезии» для специальности 270841.51 «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения»
Стр.1
Саратов, 2014 Рассмотрено на заседании комиссии общестроительных дисциплин Председатель ПК ______________ /Акульшина Л.Н../ от «____» __________2014 г. Одобрено методическим советом ГАПОУ СО «САСК» протокол № _______ Председатель_______________ Разработал преподаватель ГАПОУ СО «САСК» – Волкова Е.А.. 2
Стр.2
Основные сведения о геодезии. Определение положения точек на земной поверхности 1.1. Предмет геодезии и еѐ связь с другими науками 1.2. Краткий исторический очерк развития российской геодезии 1.3. Задачи инженерной геодезии 1.4. Понятие о форме и размерах Земли 1.5. Проектирование земной поверхности. Системы координат 1.6. Вопросы для самоконтроля 1.1. Предмет геодезии и еѐ связь с другими науками «Геодезия» – слово греческого происхождения, еѐ название образовано из двух греческих слов "gê " – "гео" – "земля" и "daizo" – "дайдзо" – "разделяю", что в переводе означает «Землеразделение». Такое буквальное определение геодезии говорит только лишь о том, что она является одной из древнейших наук о Земле. Возникла эта наука с началом земледелия. В процессе исторического развития содержание каждой науки непрерывно меняется, в связи с чем неизбежен разрыв между названием науки и еѐ содержанием. Так, например, «геометрия», буквально определяется как «землеизмерение». Однако в наше время измерения на Земле не являются предметом геометрии. Данной проблемой занимается геодезия – наука об измерениях на земной поверхности и в околоземном пространстве, а также о вычислениях и графических построениях, проводимых для:  определения фигуры и размеров Земли как планеты в целом;  исследования движения земной коры;  изображения земной поверхности и отдельных еѐ частей в виде планов, карт и  профилей (вертикальных разрезов); решения разнообразных научных и практических задач по созданию и эксплуатации  искусственных сооружений на земной поверхности и в околоземном пространстве; создания геодезических опорных сетей как основы для выполнения вышеперечисленных задач. Таким образом, предметом геодезии является геометрическое изучение физической поверхности Земли и происходящих с ней изменений. Поверхность Земли (рис.1) характеризуется многообразием форм. На ней находятся всевозможные объекты естественного и искусственного происхождения, геометрическое моделирование которых имеет для человека исключительно важное значение. 3
Стр.3

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.