Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2011

Динамика самогравитирующего пылевого диска в слаболинейном режиме (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЖуравлев
АвторыПатрушев А.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц11
ID269920
АннотацияРассматривается задача описания динамики самогравитирующего пылевого диска с внутренним трением вблизи статического его состояния с учетом слабой нелинейности в гидродинамическом приближении. В нелинейном приближении найдены асимптотические точные решения, описывающие кольцевые и спиральные структуры, возникающие в диске при t [стремящейся к бесконечности].
УДК521
ББК22.62
Журавлев, В.М. Динамика самогравитирующего пылевого диска в слаболинейном режиме / В.М. Журавлев, А.В. Патрушев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2011 .— №1 .— С. 69-79 .— URL: https://rucont.ru/efd/269920 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. М. Журавлев, А. В. Патрушев ДИНАМИКА САМОГРАВИТИРУЮЩЕГО ПЫЛЕВОГО ДИСКА В СЛАБОНЕЛИНЕЙНОМ РЕЖИМЕ1 Аннотация. <...> Рассматривается задача описания динамики самогравитирующего пылевого диска с внутренним трением вблизи статического его состояния с учетом слабой нелинейности в гидродинамическом приближении. <...> В нелинейном приближении найдены асимптотические точные решения, описывающие кольцевые и спиральные структуры, возникающие в диске при t   . <...> Ключевые слова: пылевые дисковые структуры, кольца планет, спиральная структура галактик, нелинейные процессы. <...> Введение Задачи, связанные с исследованием динамики самогравитирующих пылевых объектов являются широко распространенными в астрофизике и планетарной космогонии [1, 2]. <...> Эти задачи важны для задач описания динамики и дисковых галактик, в которых наблюдается характерная спиральная структура, и в задачах планетарных колец и аккреционных дисков у звезд. <...> В силу сложности задачи, в которой приходится учитывать множество факторов, влияющих на динамику объекта, ее обычно рассматривают в рамках теории возмущений по величине флуктуаций плотности. <...> В результате задача полностью линеаризуется, что облегчает ее исследование, однако при этом исчезают специфические эффекты, обусловленные нелинейным характером динамики таких объектов. <...> Вместе с тем учет нелинейных эффектов в дисковой динамике может существенно изменить характер получаемых решений и получить уже в первом порядке теории возмущений характерную кольцевую структуру [3]. <...> Как показано в [3], кольцевые структуры могут возникать в дисках без вращения. <...> В отличие от этой работы, здесь рассматриваются задачи динамики спиральных волн. <...> Эти проблемы решаются тем же методом теории возмуще1 Работа выполнена при поддержке РФФИ, проект 11-01-00747-а, и федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009–2013 годы», проект НК-594П/8. <...> Поволжский регион ний, что и в работе <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ