Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2010

Задача о распространении электромагнитных волн в слое с произвольной нелинейностью (I. ТЕ-волны) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторВаловик
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID269859
АннотацияРассматривается краевая задача для системы уравнений Максвелла, описывающая распространение электромагнитных ТЕ-волн в нелинейном диэлектрическом слое с произвольной нелинейностью. Проблема приводит к нелинейной краевой задаче на собственные значения для обыкновенного нелинейного дифференциального уравнения второго порядка. Получено дисперсионное уравнение для собственных значений задачи (постоянных распространения).
УДК517.9
ББК22.161.6
Валовик, Д.В. Задача о распространении электромагнитных волн в слое с произвольной нелинейностью (I. ТЕ-волны) / Д.В. Валовик // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2010 .— №1 .— С. 18-27 .— URL: https://rucont.ru/efd/269859 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Д. В. Валовик ЗАДАЧА О РАСПРОСТРАНЕНИИ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ВОЛН В СЛОЕ С ПРОИЗВОЛЬНОЙ НЕЛИНЕЙНОСТЬЮ (I. <...> Рассматривается краевая задача для системы уравнений Максвелла, описывающая распространение электромагнитных ТЕ-волн в нелинейном диэлектрическом слое с произвольной нелинейностью. <...> Проблема приводит к нелинейной краевой задаче на собственные значения для обыкновенного нелинейного дифференциального уравнения второго порядка. <...> Получено дисперсионное уравнение для собственных значений задачи (постоянных распространения). <...> Ключевые слова: уравнения Максвелла, задача дифракции, нелинейная краевая задача на собственные значения. <...> It was shown that the boundary value problem for Maxwell equations is reduced to a nonlinear boundary eigenvalue problem for an ordinary nonlinear differential equation of the 2nd order. <...> Введение Одна из первых известных автору публикаций по распространению электромагнитных волн в нелинейных волноведущих структурах, в которой задачи распространения волн рассматриваются в строгой электродинамической постановке, – это работа [1], вышедшая в 1972 г. По крайней мере, с этого времени (см., например [2, 3]) проблемы нелинейной оптики и, в частности, проблемы распространения волн в нелинейных волноведущих структурах вызывают неослабевающий интерес. <...> Однако если задачи распространения электромагнитных волн в нелинейных волноведущих структурах рассматривать в строгой электродинамической постановке, то они приводят к нелинейным краевым задачам на собственные значения, для которых на настоящий момент не существует общих методов решения. <...> Например, в работе [4] получено дисперсионное уравнение для собственных значений в случае распространения ТЕ-волн в волноводе с керровской нелинейностью при достаточно малом коэффициенте нелинейности. <...> Однако дисперсионного уравнения для случая произвольного коэффициента до сих пор не получено, несмотря на то, что в течение всего этого периода появлялись публикации по этой проблематике (см. <...> ). Эта задача была поставлена <...>