Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634757)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №2 2008

Применение ГРИД-технологий для решения объемного сингулярного интегрального уравнения для задачи дифракции на диэлектрическом теле субиерархическим методом (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМедведик
АвторыСмирнов Ю.Г.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц13
ID269769
АннотацияВ работе рассматривается задача дифракции стороннего электромагнитного поля на локально неоднородном теле, помещенном в свободном пространстве. Поставленная задача сводится к объемному сингулярному интегральному уравнению. Решение задачи проводится численным методом Галеркина. Производится обоснование поставленного метода. В связи с большой емкостью задачи для ее решения предложено использование ГРИД-технологий.
УДК517.9
ББК22.161.6
Медведик, М.Ю. Применение ГРИД-технологий для решения объемного сингулярного интегрального уравнения для задачи дифракции на диэлектрическом теле субиерархическим методом / М.Ю. Медведик, Ю.Г. Смирнов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2008 .— №2 .— С. 2-14 .— URL: https://rucont.ru/efd/269769 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

М. Ю. Медведик, Ю. Г. Смирнов ПРИМЕНЕНИЕ ГРИД-ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ОБЪЕМНОГО СИНГУЛЯРНОГО ИНТЕГРАЛЬНОГО УРАВНЕНИЯ ДЛЯ ЗАДАЧИ ДИФРАКЦИИ НА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКОМ ТЕЛЕ СУБИЕРАРХИЧЕСКИМ МЕТОДОМ1 В работе рассматривается задача дифракции стороннего электромагнитного поля на локально неоднородном теле, помещенном в свободном пространстве. <...> В связи с большой емкостью задачи для ее решения предложено использование ГРИД-технологий. <...> Введение В работе исследуется задача дифракции стороннего электромагнитного поля на локально неоднородном теле, помещенном в свободном пространстве. <...> Во-первых, краевая задача для системы уравнений Максвелла не является эллиптической, поэтому «не работают» стандартные схемы доказательства сходимости проекционных методов. <...> Во-вторых, для получения приемлемой точности расчета поля в теле с большой диэлектрической проницаемостью необходимо выбирать достаточно мелкую сетку, что влечет также выбор мелкой сетки и в объеме вне тела (выбор же сетки разного масштаба внутри и вне тела ведет к неверным результатам). <...> От этих недостатков свободен метод объемных сингулярных интегральных уравнений. <...> Здесь оператор получается эллиптическим, а интегральное уравнение решается только внутри тела (в области неоднородности). <...> Мы изучаем интегральное уравнение, опираясь в основном на теорему эквивалентности краевой задачи и интегрального уравнения, а также на результаты исследования свойств объемного сингулярного интегрального уравнения [1]. <...> На этом пути удается доказать теорему о существовании и единственности решений в L2 интегрального уравнения, сходимость численного метода Галеркина, получить некоторые результаты о гладкости решений. <...> Пусть в свободном пространстве расположено объемное тело Q, характеризующееся постоянной магнитной проницаемостью μ0 и положительной ( 3 × 3 )-матрицей-функцией (тензором) диэлектрической проницаемости ε ( x) . <...> Требуется определить электромагнитное <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.