Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 613860)
Контекстум
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки  / №1 2008

Влияние спиновых состояний локализированного электрона на эффект увеличения одномерных электронов при фотоионизации D{-} -центров в квантовой проволоке (190,00 руб.)

0   0
Первый авторКревчик
АвторыРазумов А.В., Грозная Е.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц22
ID269766
АннотацияВ работе проведено теоретическое исследование влияния спин-орбитального взаимодействия на эффект фотонного увеличения (ЭФУ) электронов при фотоионизации D (-) центров в полупроводниковой квантовой проволоке в продольном по отношению к ее оси магнитном поле. Показано, что учет спиновых состояний приводит к модификации спектральной зависимости ЭФУ, связанной с размерно-квантованным эффектом Зеемана, и к зависимости порога примесного поглощения от гиромагнитного отношения.
УДК539.21:537
ББК22.373
Кревчик, В.Д. Влияние спиновых состояний локализированного электрона на эффект увеличения одномерных электронов при фотоионизации D{-} -центров в квантовой проволоке / В.Д. Кревчик, А.В. Разумов, Е.В. Грозная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки .— 2008 .— №1 .— С. 71-92 .— URL: https://rucont.ru/efd/269766 (дата обращения: 19.06.2025)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В. Д. Кревчик, А. В. Разумов, Е. В. Грозная ВЛИЯНИЕ СПИН-ОРБИТАЛЬНОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ НА ЭФФЕКТ УВЛЕЧЕНИЯ ОДНОМЕРНЫХ ЭЛЕКТРОНОВ ПРИ ФОТОИОНИЗАЦИИ D(–)-ЦЕНТРОВ В ПРОДОЛЬНОМ МАГНИТНОМ ПОЛЕ 71 Известия высших учебных заведений. <...> В работе проведено теоретическое исследование влияния спин-орбитального взаимодействия на эффект фотонного увеличения (ЭФУ) электронов при фотоионизации D (-) центров в полупроводниковой квантовой проволоке в продольном по отношению к ее оси магнитном поле. <...> Показано, что учет спиновых состояний приводит к модификации спектральной зависимости ЭФУ, связанной с размерно-квантованным эффектом Зеемана, и к зависимости порога примесного поглощения от гиромагнитного отношения. <...>