Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2010

Использование файла в качестве избыточного словаря для препроцессинга данных на основе словарных методов сжатия (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПоддубный
АвторыХолуев М.А., Галактионов Н.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID269517
АннотацияОсвещаются методы словарного сжатия данных, их характеристики и особенности реализации. Приводится классификация словарных методов сжатия данных. Изложен алгоритм сжатия данных, который предполагает использование файла как избыточного словаря для сжатия данных, приведена таблица свойств методов при работе с препроцессором, который работает на основе данного алгоритма.
УДК004.62
ББК32.973-018.2
Поддубный, А.П. Использование файла в качестве избыточного словаря для препроцессинга данных на основе словарных методов сжатия / А.П. Поддубный, М.А. Холуев, Н.С. Галактионов // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2010 .— №4 .— С. 47-54 .— URL: https://rucont.ru/efd/269517 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

А. П. Поддубный, М. А. Холуев, Н. С. Галактионов ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФАЙЛА В КАЧЕСТВЕ ИЗБЫТОЧНОГО СЛОВАРЯ ДЛЯ ПРЕПРОЦЕССИНГА ДАННЫХ НА ОСНОВЕ СЛОВАРНЫХ МЕТОДОВ СЖАТИЯ Аннотация. <...> Освещаются методы словарного сжатия данных, их характеристики и особенности реализации. <...> Изложен алгоритм сжатия данных, который предполагает использование файла как избыточного словаря для сжатия данных; приведена таблица свойств методов при работе с препроцессором, который работает на основе данного алгоритма. <...> Увеличение информационных потоков повлияло на развитие науки, занимающейся сжатием данных. <...> Использование словаря в словарных методах сжатия На сегодня уже существуют эффективные методы сжатия информации и определены основные тенденции дальнейшего развития в этой сфере. <...> Обычно процесс сжатия представляет собой два действия: препроцессинг и кодинг. <...> К основным методам препроцессинга относят: – использование словарей; – словарь n-графов. <...> Идея преобразования данных с помощью словаря заключается в замене каких-то блоков данных на коды из словаря. <...> Метод словарной замены является самым старым и известным среди техник предварительного преобразования текстов, да и любых данных вообще. <...> Сама словарная замена может приводить как к сжатию представления информации, так и к его расширению. <...> Главное, чтобы при этом 47 Известия высших учебных заведений. <...> Поволжский регион достигалась цель преобразования – изменение структуры данных, позволяющее повысить эффективность последующего сжатия. <...> Выделяют несколько стратегий построения словаря: – статическая, т.е. словарь строится заранее и полностью известен как препроцессору, так и постпроцессору; – полуадаптивная, когда словарь выбирается из нескольких заранее сконструированных и известных препроцессору и постпроцессору словарей или достраивается, при этом один из имеющихся словарей берется за основу; – адаптивная, т.е. целиком создаваемая специально для сжимаемого файла <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.
.