Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки  / №4 2007

Обеспечение качества поверхностного слоя деталей резьбовых соединений (90,00 руб.)

0   0
Первый авторАртемова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID269307
АннотацияПриводятся результаты исследований разрушения поверхностных слоев деталей резьбовых соединений в условиях вибрационного нагружения. Дается теоретическое объяснение природы зарождения микротрещины, ее поведения до момента раскрытия. Установлена зависимость "подрастания" клиновидной полости от параметров дислокации, диффузионной подвижности примесной атмосферы, параметров вибрационного нагружения и материала. Приведены результаты экспериментальных исследований развития дефектов в структуре материала.
УДК62-2
ББК34.44
Артемова, Н.Е. Обеспечение качества поверхностного слоя деталей резьбовых соединений / Н.Е. Артемова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Технические науки .— 2007 .— №4 .— С. 3-8 .— URL: https://rucont.ru/efd/269307 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Н. Е. Артёмова ОБЕСПЕЧЕНИЕ КАЧЕСТВА ПОВЕРХНОСТНОГО СЛОЯ ДЕТАЛЕЙ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ Приводятся результаты исследований разрушения поверхностных слоев деталей резьбовых соединений в условиях вибрационного нагружения. <...> Дается теоретическое объяснение природы зарождения микротрещины, ее поведения до момента раскрытия. <...> Установлена зависимость «подрастания» клиновидной полости от параметров дислокации, диффузионной подвижности примесной атмосферы, параметров вибрационного нагружения и материала. <...> Анализ эксплуатации деталей машин показывает, что они выходят из строя по причинам, связанным с функционированием и несовершенством их поверхностных слоев [1–3]. <...> Это относится и к широко применяемым в различных областях техники резьбовым соединениям (РС), которые составляют 15–20% от общего количества соединений в конструкциях современных машин [4]. <...> Существующие требования к резьбовым соединениям регламентируют материал, технологию изготовления и нагрузку в статических условиях и не учитывают изменения, происходящие в материале РС в процессе повторнопеременных нагрузок. <...> Вместе с тем в процессе воздействия интенсивных вибрационных нагрузок вследствие специфики работы РС колебания, возбуждаемые в материале РС, сопровождаются знакопеременными напряжениями, которые могут вызвать движение линейных дефектов кристаллической структуры и образование их скоплений у препятствия в виде комплекса примесей. <...> Это может привести к образованию микротрещин (МТ) в поверхностном слое с последующим разрушением материала. <...> Процесс разрушения контактирующих поверхностей в большинстве случаев протекает по усталостному механизму, вызванному упругими, упругопластическими и пластическими деформациями, которые сопровождаются процессами генерирования и аннигиляции дефектов, накопления сдвиговой энергии, образования и разрушения адгезионных связей и др. <...> . В процессе формообразования резьбы и при эксплуатационном <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
Антиплагиат система на базе ИИ