Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2013

К вопросу о возможностях теории социальной ниши в изучении религиозных общностей (90,00 руб.)

0   0
Первый авторПодлесная
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268939
АннотацияЦелью данной работы является освещение теоретико-методологических особенностей и возможностей применения мало представленной и практически не переведенной в отечественной социологии теории социальной ниши. Вместе с теми автор статьи рассматривает принципы теории социальной ниши применительно к изучению таких религиозных групп и общин, которые действуют и функционируют в особых для себя условиях инконфессиональной среды. Данная работа является теоретической и носит постановочный исследовательский характер, предлагая читателю ответ на вопрос о возможностях использования теории социальной ниши в изучении религиозных общин. Основу данной работы составляют переводы иностранных источников, посвященных теории социальной ниши.
УДК316.75
ББК60.563.0
Подлесная, М.А. К вопросу о возможностях теории социальной ниши в изучении религиозных общностей / М.А. Подлесная // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2013 .— №2 .— С. 103-111 .— URL: https://rucont.ru/efd/268939 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Подлесная К ВОПРОСУ О ВОЗМОЖНОСТЯХ ТЕОРИИ СОЦИАЛЬНОЙ НИШИ В ИЗУЧЕНИИ РЕЛИГИОЗНЫХ ОБЩНОСТЕЙ1 Аннотация. <...> Целью данной работы является освещение теоретико-методологических особенностей и возможностей применения мало представленной и практически не переведенной в отечественной социологии теории социальной ниши. <...> Вместе с тем автор статьи рассматривает принципы теории социальной ниши применительно к изучению таких религиозных групп и общин, которые действуют и функционируют в особых для себя условиях инконфессиональной среды. <...> Данная работа является теоретической и носит постановочный исследовательский характер, предлагая читателю ответ на вопрос о возможностях использования теории социальной ниши в изучении религиозных общин. <...> Основу данной работы составляют переводы иностранных источников, посвященных теории социальной ниши. <...> Теория социальной ниши успешно используется социологами в США и Западной Европе в исследованиях социальных групп самой разной направленности, в том числе закрытых, полузакрытых, маргинальных, последние несколько десятилетий. <...> В отечественной социологии данная теория пока не заняла столь же значимого места. <...> В предлагаемой статье дается описание теории социальной ниши: ее основных авторов, предпосылок возникновения, развития положений данной теории на разных этапах ее становления. <...> Второй задачей статьи является попытка применить основные положения теории в исследовании религиозных православных общин за рубежом. <...> В статье приводятся взгляды таких социологов, как Зиммель, Парк, Маккензи (McKenzie), Хоули (Hawley), которые вводят понятие социального типа «чужак», «маргинальная личность» и осуществляют поставку в социологии вопроса о роли групповой принадлежности в структурировании социальных сред и в сдерживании поведенческих реакций в условиях уникальной социальной среды. <...> Помимо этого, приводятся идеи основоположника теории социальной ниши Хатчинсона (Hutchinson <...>