Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2012

Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда (90,00 руб.)

0   0
Первый авторРомановский
АвторыТарханова Е.С.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268878
АннотацияВ статье проанализированы социально-экономические причины безработицы и ее влияние на изменение социального статуса и социальных ролей мужчин и женщин на рынке труда. Рассматриваются социальные аспекты женской безработицы и выделяются особенности положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере Пензенской области).
УДК316.334.2
ББК60.561.2
Романовский, Г.Б. Гендерные аспекты безработицы на региональном рынке труда / Г.Б. Романовский, Е.С. Тарханова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №3 .— С. 103-109 .— URL: https://rucont.ru/efd/268878 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

В статье проанализированы социально-экономические причины безработицы и ее влияние на изменение социального статуса и социальных ролей мужчин и женщин на рынке труда. <...> Рассматриваются социальные аспекты женской безработицы и выделяются особенности положения безработных женщин с детьми на региональном рынке труда (на примере Пензенской области). <...> Проблема безработицы женщин была обусловлена нарастающими противоречиями между мужчинами и женщинами в социально-трудовой сфере на протяжении последних десятилетий. <...> Женщины вытеснялись на менее престижные должности и занимались малоквалифицированными видами работ, несмотря на стаж работы и уровень образования. <...> Усиливалась дискриминация женщин в оплате труда, наблюдалось нарушение их прав работодателями и, как следствие всего вышеперечисленного, – незаконное увольнение и массовая безработица женщин. <...> Именно в условиях рыночной конкуренции дискриминация, во многом обусловливающая проблему женской безработицы, становится ее неотъемлемым элементом. <...> В итоге обострились гендерные противоречия, которые привели к структурным изменениям социальных ролей мужчин и женщин в обществе и на рынке труда. <...> Гендерная специфика безработицы заключается в том, что одни и те же меры социально-экономического воздействия со стороны государства оказывают различное влияние на положение мужчин и женщин на рынке труда. <...> В результате при равных формальных условиях, зафиксированных в российском законодательстве о занятости, мужчины и женщины имеют неравные шансы в отношении трудоустройства, оплаты труда, карьерного роста, потери рабочего места и т.д. <...> Рост безработицы сопровождался сокращением числа вакансий и увеличением разрыва между спросом и предложением рабочей силы. <...> В этот период численность занятых женщин сократилось на 7,3 млн чел., в то время как мужчин – на 3,7 млн чел. <...> Было зафиксировано превышение численности безработных женщин над численностью <...>