Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2012

Роль государственного сектора в экономике, основанной на знаниях (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКухтинова
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268866
АннотацияВ современных условиях перспективы экономики, основанной на знаниях, во многом зависят от успешности решения задачи координации науки, образования и производства на основе получения и использования новых знаний. Определена роль государственного сектора для обеспечения соответствия образования потребностям инновационного развития экономики. Государственные образовательные услуги предоставляются согласно принципам экономической теории общественного сектора. Обосновывается, что по мере движения к экономике, основанной на знаниях, будет усиливаться роль государственного сектора, возрастать потребность в государственном регулировании и управлении сферой образования.
УДК33:008
ББК65.497
Кухтинова, Л.Г. Роль государственного сектора в экономике, основанной на знаниях / Л.Г. Кухтинова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2012 .— №2 .— С. 200-208 .— URL: https://rucont.ru/efd/268866 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 33 Л. Г. Кухтинова РОЛЬ ГОСУДАРСТВЕННОГО СЕКТОРА В ЭКОНОМИКЕ, ОСНОВАННОЙ НА ЗНАНИЯХ Аннотация. <...> В современных условиях перспективы экономики, основанной на знаниях, во многом зависят от успешности решения задачи координации науки, образования и производства на основе получения и использования новых знаний. <...> Определена роль государственного сектора для обеспечения соответствия образования потребностям инновационного развития экономики. <...> Государственные образовательные услуги предоставляются согласно принципам экономической теории общественного сектора. <...> Обосновывается, что по мере движения к экономике, основанной на знаниях, будет усиливаться роль государственного сектора, возрастать потребность в государственном регулировании и управлении сферой образования. <...> Ключевые слова: концепция постиндустриального общества, теория общественного сектора, сфера образовательных услуг, сектор государственных образовательных услуг, государственное регулирование сферы образования, модернизация образования. <...> 18]: – переход от производства товаров к экономике услуг; – доминирование профессионального и технического класса в структуре занятости; – центральное место занимают теоретические знания как источник нововведений и формулирования политики; – будущая ориентация на особую роль технологии и технологических оценок; – создание новой «интеллектуальной технологии» в принятии решений. <...> Экономика Функционирование государственного сектора осуществляется в соответствии с теориями общественного благосостояния, общественного выбора, спроса и предложения. <...> Существование общественного сектора обусловлено несовершенством рынка и возникающим в результате необходимости предложением общественных благ. <...> К основным теоретическим вопросам функционирования общественного сектора относятся следующие: – оптимальный объем общественного товара; – механизмы выбора обществом <...>