Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2011

Методологические основы изучения и анализ макропоказателей инновационного развития (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЛосев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц7
ID268790
АннотацияВ статье рассматриваются состав и анализ макропоказателей инновационного развития. Использован показатель уровня концентрации инновационной деятельности в качестве характеристики производственной мощности. Отражен рост уровня концентрации инновационной деятельности более чем в 2, 5 раза в сфере исследований и разработок. Обосновано положение о формировании внешней и внутренней инновационной среды производителей и потребителей инновационных продуктов.
УДК658.152
ББК65.291.5
Лосев, К.В. Методологические основы изучения и анализ макропоказателей инновационного развития / К.В. Лосев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 159-165 .— URL: https://rucont.ru/efd/268790 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Лосев МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ И АНАЛИЗ МАКРОПОКАЗАТЕЛЕЙ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ Аннотация. <...> В статье рассматриваются состав и анализ макропоказателей инновационного развития. <...> Использован показатель уровня концентрации инновационной деятельности в качестве характеристики производственной мощности. <...> Обосновано положение о формировании внешней и внутренней инновационной среды производителей и потребителей инновационных продуктов. <...> Инновационная деятельность в современных условиях является системообразующим фактором, действие которого определяет состояние как национальной экономики в целом, так и ее отдельных отраслей и конкретных предприятий и организаций, составляющих эти отрасли. <...> Данное положение позволяет утверждать, что анализ инновационного развития должен представлять собой процесс последовательного исследования этой характеристики макро-, мезо- и микро-социально-экономических систем, выявления объективных тенденций ее изменения и установления обуславливающих это состояние в определенные промежутки времени причин. <...> Предлагаемый подход к анализу инновационного развития предполагает изучение состояния:  макроуровня инновационного развития, субъектом которого является национальная экономика Российской Федерации как система, для которой характерны общие для всех ее элементов тенденции и факторы;  мезоуровня инновационного развития, в качестве субъекта которого выступают однородные с точки зрения общего состава удовлетворяемых потребностей крупные классификационные категории субъектов хозяйствования1, тенденции и факторы развития которых, в целом соответствуя тем, ко1 В традиционной для отечественной экономики терминологии эти группы предприятий и организаций принято называть «отраслями», однако, как полагает автор, в современных условиях этот термин требует уточнения, поскольку в централизованной экономике отрасли являлись автономными <...>