Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2011

Роль института семьи в процессе социализации современной молодежи (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДанилова
АвторыКошарный В.П.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц6
ID268778
АннотацияВ статье анализируются факторы, влияющие на трансформацию роли и ценности семьи как важнейшего института социализации молодежи. Автором выявлены основные тенденции развития социально-демографической ситуации в российском и европейском обществах.
УДК316.356.2
ББК60.561.5
Данилова, Е.А. Роль института семьи в процессе социализации современной молодежи / Е.А. Данилова, В.П. Кошарный // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №3 .— С. 61-66 .— URL: https://rucont.ru/efd/268778 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Социология СОЦИОЛОГИЯ УДК 316.346.32 Е. А. Данилова, В. П. Кошарный РОЛЬ ИНСТИТУТА СЕМЬИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИАЛИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОЙ МОЛОДЕЖИ Аннотация. <...> В статье анализируются факторы, влияющие на трансформацию роли и ценности семьи как важнейшего института социализации молодежи. <...> Автором выявлены основные тенденции развития социально-демографической ситуации в российском и европейском обществах. <...> Глобальные трансформационные процессы, происходящие в российском обществе, затрагивают все институты социализации, обуславливая значительное изменение функций, механизмов и степени воздействия на молодого человека. <...> В данной связи актуальным представляется анализ современного состояния важнейшего института социализации молодежи – семьи, как на общероссийском уровне, так и в сопоставлении с международными тенденциями. <...> Молодежь представляет собой социально-демографическую группу, которая находится на стадии становления и достижения социальной зрелости, поэтому она наиболее остро и непредсказуемо реагирует на все процессы, происходящие в обществе, в том числе и на процесс социального расслоения, вследствие которого наблюдается снижение общедоступности сфер образования, культуры, трудоустройства, досуга и спорта, роста преступности, разрушения традиционных нравственных ориентиров. <...> Парсонса [1], достигается при помощи двух основных механизмов: социализации и социального контроля, обеспечивающих сохранение и воспроизводство нормативно-ценностной составляющей общества. <...> Так, одна и та же потребность (образовательная, рекреационная и др.), в зависимости от того, в каких объективных социальных условиях проходил процесс социализации индивида, будет удовлетворяться по-разному в соответствии с заложенными нормами, моделями поведения, системой ценностных ориентаций и традициями. <...> Поволжский регион Определение семьи в качестве первичного и одного из основных агентов социализации, выдвинутое Т. <...> Именно <...>