Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №2 2011

Проблемы институционализации политического диалога государства и гражданского общества (90,00 руб.)

0   0
Первый авторЗайцев
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц10
ID268751
АннотацияСтатья рассказывает о процессе становления политического диалога в качестве института гражданского общества современной России. Рассматриваются проблемы и противоречия в институционализации политического диалога, его признаки, структура и функции.
УДК32.001
ББК66.0
Зайцев, А.В. Проблемы институционализации политического диалога государства и гражданского общества / А.В. Зайцев // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2011 .— №2 .— С. 27-36 .— URL: https://rucont.ru/efd/268751 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Политика и право А. В. Зайцев ПРОБЛЕМЫ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ПОЛИТИЧЕСКОГО ДИАЛОГА ГОСУДАРСТВА И ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА Аннотация. <...> Статья рассказывает о процессе становления политического диалога в качестве института гражданского общества современной России. <...> Рассматриваются проблемы и противоречия в институционализации политического диалога, его признаки, структура и функции. <...> На рубеже XX–XXI вв. с вступлением человечества во все более активно разворачивающуюся информационную революцию особую актуальность в мире и в современной России, вставшей на путь демократических преобразований, прибрела смена парадигмы политической коммуникации между государственной властью и формирующимся гражданским обществом. <...> Если ранее коммуникация власти и общества строилась по вертикальному принципу, от центра к периферии, от политически господствующих субъектов к управляемым объектам, то теперь, в связи с появлением новых средств и форм массовой коммуникации, независимых от государства операторов связи и участников информационного обмена, вступающих в неконтролируемые коммуникативные отношения, наметилась тенденция к переходу на горизонтальную модель коммуникации, в том числе и в сфере политических отношений. <...> В политической коммуникавистике этот процесс уже получил наименование перехода от вещательной, или монологовой, модели коммуникации к диалоговой. <...> «Характерное отличие диалоговой модели состоит в том, что она предполагает своеобразное «горизонтальное равенство» участников информационного обмена, в противоположность «вертикальному» принципу «руководства-подчинения», присущего модели вещания» [1, c. <...> Ведь демократические основы современного общества представляют собой «не столько совокупность процедур и их применения, сколько диалогическое взаимодействие между различными политическими партиями, движениями и даже отдельными людьми» [2, с. <...> Фактическое тождество демократии и политического <...>