Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №4 2010

Социальные аспекты функционирования регионального рынка труда в инновационной сфере экономики (на примере Пензенской области) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКошевой
АвторыГодунова Ю.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц9
ID268719
АннотацияВ статье предложена классификация работников инновационной сферы деятельности на основе мониторинга, организованного на базе интеллектуальных коллективов наиболее крупных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро (НИИ и КБ) Пензенской области.
УДК316.334.2
ББК60.561.2
Кошевой, О.С. Социальные аспекты функционирования регионального рынка труда в инновационной сфере экономики (на примере Пензенской области) / О.С. Кошевой, Ю.А. Годунова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2010 .— №4 .— С. 111-119 .— URL: https://rucont.ru/efd/268719 (дата обращения: 26.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Кошевой, Ю. А. Годунова СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА В ИННОВАЦИОННОЙ СФЕРЕ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ) Аннотация. <...> В статье предложена классификация работников инновационной сферы деятельности на основе мониторинга, организованного на базе интеллектуальных коллективов наиболее крупных научно-исследовательских институтов и конструкторских бюро (НИИ и КБ) Пензенской области. <...> Новые социально-экономические условия ставят перед государством важные задачи по обеспечению сбалансированного подхода к формированию прогрессивной структуры занятости, по решению проблем рынка труда и его прогнозированию с учетом происходящих изменений. <...> Рынок труда представляет собой динамическую систему, включающую в себя комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, и механизм его самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе информации, поступающей в виде изменений цены труда (заработной платы). <...> При этом происходит органическое объединение рабочей силы и средств производства и включение их в инновационно-производственный процесс при активном использовании творческого потенциала трудящихся. <...> Проанализировать причины и факторы, влияющие на эффективность использования рабочей силы на рынке труда, а также определить перспективы его развития помогает сегментация рынка труда, которая производится по разным критериям и в зависимости от различных признаков. <...> Их набор может включать следующие разновидности:  демографические характеристики (пол, возраст, состав семьи);  географическое положение (определенный регион, город, район и т.д.);  социально-экономические характеристики рабочей силы на рынке труда (образование, профессиональные навыки, уровень квалификации, стаж работы и т.д.);  экономические показатели, характеризующие работодателей и наемных <...>