Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634794)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки  / №3 2008

Индивидуальные свободы в трудовых правоотношениях в условиях постмодернизационного развития (анализ материалов IX Международного семинара в г. Бордо) (90,00 руб.)

0   0
Первый авторСаломатин
АвторыСеребрякова Е.А.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц8
ID268564
АннотацияВ статье дан обзор выступлений участников на IX Международном семинаре по трудовому и социальному праву в г. Бордо в 2008 г. Учеными обсуждались вопросы, связанные с индивидуальными правами работников. Материалы семинара демонстрируют сохраняющиеся различия в национальных правовых культурах, усложнение и появление новых ракурсов проблемы в условиях постмодернизационного развития.
УДК341.9
ББК67.93
Саломатин, А.Ю. Индивидуальные свободы в трудовых правоотношениях в условиях постмодернизационного развития (анализ материалов IX Международного семинара в г. Бордо) / А.Ю. Саломатин, Е.А. Серебрякова // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Общественные науки .— 2008 .— №3 .— С. 90-97 .— URL: https://rucont.ru/efd/268564 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Поволжский регион УДК 364.122 А. Ю. Саломатин, Е. А. Серебрякова ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ СВОБОДЫ В ТРУДОВЫХ ПРАВООТНОШЕНИЯХ В УСЛОВИЯХ ПОСТМОДЕРНИЗАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ (АНАЛИЗ МАТЕРИАЛОВ IX МЕЖДУНАРОДНОГО СЕМИНАРА В г. БОРДО) В статье дан обзор выступлений участников на IX Международном семинаре по трудовому и социальному праву в г. Бордо в 2008 г. Учеными обсуждались вопросы, связанные с индивидуальными правами работников. <...> Материалы семинара демонстрируют сохраняющиеся различия в национальных правовых культурах, усложнение и появление новых ракурсов проблемы в условиях постмодернизационного развития. <...> Возможно, более привычной для трудового и социального права темой семинара было бы изучение коллективных прав и коллективных действий трудящихся, однако несомненно, что постиндустриальное общество с его всеобщей компьютеризацией и расцветом относительно скромного по размерам венчурного бизнеса накладывает определенные объективные ограничения на феномен коллективизма и заставляет уделить должное внимание феномену индивидуализма. <...> Видимо, этим руководствовался организационный комитет семинара во главе с почетным президентом Международного общества трудового права и права социальной защиты Ж.-М. <...> Формат работы остался прежним: две утренние лекции по 45 минут каждая и формулирование вопросов к лекторам в языковых подгруппах, перерастающее в послеобеденную дискуссию. <...> Если же говорить о составе лекторов, то он, как всегда, был трансконтинентальным (т.е. не ограничивался только Европой, но и охватывал также страны Северной и Южной Америки, Азии и Африки). <...> В известной мере «географической изюминкой» этого семинара было приглашение в качестве лектора профессора Пекинского университета (КНР) Э. <...> Она отметила, что в Китае термин «свобода» редко употребляется, чаще говорят о правах и интересах работников и обязанностях. <...> Примеры нарушения прав работников и населения в целом – обыски на работе, отслеживание <...>