Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634840)
Контекстум
Руконтекст антиплагиат система
Философия науки  / №2 2013

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. II: СТАНОВЛЕНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА (330,00 руб.)

0   0
Первый авторСиманов
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц21
ID268098
АннотацияВ статье рассматривается эволюция представлений о философии науки с учетом развития конкретных наук, и прежде всего – физики, история которой во многом представляет лицо истории науки. Цель исследования – попытка ответить на вопрос о возможности создания единой унифицированной философии науки.
УДК16
Симанов, А.Л. ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. II: СТАНОВЛЕНИЕ НЕКЛАССИЧЕСКОГО ПЕРИОДА / А.Л. Симанов // Философия науки .— 2013 .— №2 .— С. 27-47 .— URL: https://rucont.ru/efd/268098 (дата обращения: 27.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

№2 (57) ФИЛОСОФИЯ НАУКИ 2013 ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ФИЛОСОФИИ НАУКИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ РАЗВИТИЯ Ч. <...> Симанов В статье рассматривается эволюция представлений о философии науки с учетом развития конкретных наук, и прежде всего – физики, история которой во многом представляет лицо истории науки. <...> Цель исследования – попытка ответить на вопрос о возможности создания единой унифицированной философии науки. <...> Ключевые слова: философия, наука, теория, проблема, система, унификация Пожалуй, можно сказать, что разрушение механистической картины мира и соответствующей ей методологической системы механицизма, который характеризует классический период развития науки, началось с 1820 г., когда появилась статья Г. Эрстеда с описанием фундаментального опыта по электромагнетизму, показавшего, что ток в прямолинейном проводнике, идущем вдоль меридиана, отклоняет магнитную стрелку от направления меридиана. <...> В самом деле, из опыта Эрстеда было ясно видно, что сила действует не по прямой, соединяющей магнитный полюс и элемент тока, а по нормали к ней. <...> Классическое описание взаимодействия тел по ньютоновскому типу оказалось невозможным. <...> продолжили разрушение абсолютизма методологической системы классической механики, а после создания Дж. <...> Максвеллом электродинамики это разрушение уже стало неизбежным. <...> Для Максвелла исходным пунктом в создании электродинамики послужили исследования Фарадея, которые были столь оригинальны, что ученые-современники не могли ни воспринять их, ни усвоить. <...> И это при том, что по своим исходным посылкам они были близки к идеям Декарта, а по методологии – к идеям Ньютона. <...> Но, пожалуй, именно поэтому г Симанов А.Л., 2013 28 А.Л. Симанов работы Фарадея и не воспринимались, хотя в своей экспериментальной части получали наглядные и выразительные подтверждения. <...> Кроме того, к концу XIX в. электродинамика представлялась уже окончательно сформированной, четко определенной наукой, а установленные принципы <...>