Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Философия науки  / №1 2013

ЭВОЛЮЦИЯ, СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ (330,00 руб.)

0   0
Первый авторГербек
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц25
ID268094
АннотацияАкадемик Дмитрий Константинович Беляев находился в центре событий отечественной биологической науки: участвовал в возрождении генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, в организации и становлении Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, в налаживании связей с мировым генетическим сообществом. Его концепция дестабилизирующего отбора прошла полувековую экспериментальную проверку и продолжает свое дальнейшее развитие.
УДК16
Гербек, Ю.Э. ЭВОЛЮЦИЯ, СЖАТАЯ ВО ВРЕМЕНИ / Ю.Э. Гербек // Философия науки .— 2013 .— №1 .— С. 115-139 .— URL: https://rucont.ru/efd/268094 (дата обращения: 24.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гербек, И.К. Захаров, О.В. Трапезов, В.К. Шумный Академик Дмитрий Константинович Беляев находился в центре событий отечественной биологической науки: участвовал в возрождении генетики, многие годы подвергавшейся в СССР запрету и гонениям, в организации и становлении Сибирского отделения Академии наук СССР и Института цитологии и генетики в его составе, в налаживании связей с мировым генетическим сообществом. <...> Его концепция дестабилизирующего отбора прошла полувековую экспериментальную проверку и продолжает свое дальнейшее развитие. <...> Ключевые слова: Д.К. Беляев, ИЦиГ, СО АН СССР, генетика, темпы эволюции, дестабилизирующий отбор, изменчивость, экспериментальная доместикация, антропогенез, стресс, агрессия, альтруизм. <...> Д.К. Беляев – специалист в области эволюционной теории, биологии и генетики пушных зверей, генетики и селекции животных, генетики и физиологии стресса, исследований закономерностей фотопериодизма у животных, генетики поведения и биосоциальной природы человека. <...> В 1958 г. Д.К. Беляев организовал лабораторию частной генетики животных (с 1963 г. – лаборатория эволюционной генетики животных ИЦиГ СО г Гербек Ю.Э., Захаров И.К., Трапезов О.В., Шумный В.К., 2013 116 Ю.Э. Гербек, И.К. Захаров, О.В. Трапезов, В.К. Шумный АН СССР) и до 1985 г. был ее заведующим. <...> Организаторы Сибирского отделения, сами не будучи специалистами-биологами, проявили прозорливость и принципиальность, с самого начала включив ИЦиГ в список институтов Сибирского отделения (Постановление Президиума АН СССР от 7 июня 1957 г. № 448). <...> В первое десятилетие становления и развития института, когда в результате частых проверок различными комиссиями с конкретными установками «покончить с менделизмом-морганизмом» ИЦиГ не раз оказывался на грани ликвидации или перепрофилирования, М.А. Лаврентьеву приходилось принимать неординарные решения, которые спасали институт. <...> С именем Д.К. Беляева связаны важнейшие события в отечественной науке: возрождение <...>

Облако ключевых слов *


* - вычисляется автоматически
.