Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №9 2011

Модификация натурального каучука силанами (90,00 руб.)

0   0
Первый авторКострыкина
АвторыКокорева М.А., Цветков М.В.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц3
ID267730
АннотацияРассмотрены каучуки различного строения при смещении на вальцах и определены вязкоупругие свойства смесей. Модифицированные каучуки обладают большей устойчивостью к старению.
УДК541.6
ББК24.июл
Кострыкина, Г.И. Модификация натурального каучука силанами / Г.И. Кострыкина, М.А. Кокорева, М.В. Цветков // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №9 .— С. 85-87 .— URL: https://rucont.ru/efd/267730 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

ЦГН обладают пленкообразующими свойствами и модифицируют покрытия на основе термореактивных олигоэфирацильных производных эпоксидных олигомеров. <...> Синтез олигоэфирфосфатов на основе эпоксидных олигомеров для полимерных покрытий. <...> Водорастворимые пленкообразователи и лакокрасочные материалы на их основе. <...> Кафедра химии и технологии высокомолекулярных соединений УДК 678.4.001.73 Г.И. Кострыкина, М.А. Кокорева, М.В. Цветков МОДИФИКАЦИЯ НАТУРАЛЬНОГО КАУЧУКА СИЛАНАМИ (Ярославский государственный технический университет) e-mail: kostrikinaG@yandex.ru, kokorevama@mail.ru, mvtsvetkov@mail.ru Изучена модификация натурального каучука силанами различного строения при смешении на вальцах и определены вязкоупругие свойства смесей. <...> Показано, что при механической обработке в воздушной среде силаны присоединяются к полимеру, образуя нерастворимую гель-фракцию и уменьшая молекулярную массу золь-фракции. <...> Результатом этих реакций является изменение модуля накопления и модуля потерь. <...> Модифицированные каучуки обладают большей устойчивостью к старению. <...> Ключевые слова: натуральный каучук, силаны, модификация, вязкоупругие свойства Натуральный каучук в силу своих уникальных свойств широко используется в шинной промышленности. <...> В последнее время проявляется тенденция использования в качестве наполнителей в резинах на его основе не только технического углерода, но и кремнекислотных наполнителей ХИМИЯ И ХИМИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ 2011 том 54 вып. <...> Из-за существенного различия поверхностных энергий каучука и наполнителя взаимодействие этих компонентов невелико, что вызывает определенные трудности при смешении и заметно снижает характеристики готовых изделий. <...> Как правило, в состав резин на основе неполярных каучуков и кремнекислотных наполнителей вводят «агенты сочетания», в качестве которых чаще всего используют ди- или тетрасульфидные силаны в достаточно больших дозировках (до 10 мас.ч. на 100 мас.ч. каучука ) [1]. <...> Однако необходимо заметить <...>