Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №12 2011

К вопросу моделирования процесса червячной экструзии (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМикуленок
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц5
ID267479
АннотацияРассматривается подход к математическому моделированию червячных экструдеров, максимально отвечающий реальным условиям переработки и успешно апробированный при проектировании и модернизации промышленного оборудования для экструзии полимеров и материалов на их основе.
УДК66.02
ББК35.11
Микуленок, И.О. К вопросу моделирования процесса червячной экструзии / И.О. Микуленок // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №12 .— С. 96-100 .— URL: https://rucont.ru/efd/267479 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

Гайле А.А., Залищевский Г.Д., Гафур Н.Н., Семенов Л.В., Варшавский О.М., Федянин Н.П., Кайфаджян Е.А. <...> Кафедра химической технологии переработки нефти и газа УДК 678.027.3+678.057.3 И.О. Микулѐнок К ВОПРОСУ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ЧЕРВЯЧНОЙ ЭКСТРУЗИИ (Национальный технический университет Украины «Киевский политехнический институт») e-mail: i.mikulionok@kpi.ua Рассматривается подход к математическому моделированию червячных экструдеров, максимально отвечающий реальным условиям переработки и успешно апробированный при проектировании и модернизации промышленного оборудования для экструзии полимеров и материалов на их основе. <...> Ключевые слова: червячная экструзия, полимеры, граничные условия, моделирование Экструзионные методы в последние годы нашли широкое применение для переработки полимеров, композиционных материалов на их основе, сельскохозяйственного сырья, пищевых продуктов, а также отходов различной природы. <...> Преимущества процесса экструзии перед другими непрерывными методами переработки упомянутого сырья очевидны: возможность создания регулируемых давления и температурного режима, механических нагрузок, относительно небольшое время пребывания перерабатываемого материала в активной зоне, а также отсутствие его контакта с окружающей средой. <...> Особенностью экструдеров является также то, что в них осуществляется переработка высоковязких сред, а поэтому тепловой режим процесса экструзии определяется не только внешними системами теплоснабжения, но и ин96 тенсивностью энергии диссипации во всем объеме перерабатываемого материала. <...> Поскольку каждый перерабатываемый материал характеризуется определенными технологическими свойствами, то для его переработки необходима и определенная геометрия рабочих органов, а также режим переработки, в связи с чем моделированию процессов переработки на протяжении продолжительного времени уделяется значительное внимание, поскольку оно позволяет обоснованно <...>