Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634558)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №11 2011

Сравнение двух способов сублимационной сушки (90,00 руб.)

0   0
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267444
АннотацияВ работе представлено сравнение двух способов сублимационной сушки по удельным энергозатратам. Описаны проведенные эксперименты по сушке модельного материала. Приведена схема рекуперации холодного воздуха, используя которую можно сократить затраты электроэнергии.
УДК66.02
ББК35.11
Сравнение двух способов сублимационной сушки // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №11 .— С. 122-125 .— URL: https://rucont.ru/efd/267444 (дата обращения: 18.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

приближается к заданному значению и ошибка меньше заданной величины, оптимальный закон отключается и включается типовой закон с начальными условиями из последнего состояния системы перед включением. <...> Данная система предложена потому, что для такого рода объектов представляется невозможным точно рассчитать как значение управляемой переменной во время переключения, так и сами моменты переключений, что не позволяет создать как замкнутую, так и разомкнутую оптимальные по быстродействию системы. <...> Комбинация же типового и оптимального законов позволяет быстро подвести величину выхода объекта к заданному значению с помощью оптимального, а далее точно отработать задание с помощью типового астатического закона управления. <...> Кроме этого, предлагаемая система предусматривает компенсацию основных жестких возмущений [2] и адаптацию. <...> Адаптация проводится путем изменения параметров настройки типового закона управления, компенсатора возмущений и компенсаторов перекрестных связей. <...> Это происходит на основании измерения текущих значений основных и неосновных возмущающих, прямых и перекрестных управляющих воздействий, а также переменных состояния, что позволяет пересчитывать параметры линеаризованной модели (применение адаптации в основном снимает вопрос о грубости модели системы). <...> Кафедра технической кибернетики и автоматики Проведенное моделирование работы системы управления в рамках исследования ее инвариантности к возмущающим, ковариантности к управляющим воздействиям и величине времени переходных процессов дало удовлетворительные результаты. <...> Основным недостатком предлагаемой системы является необходимость при ее синтезе глубокого исследования статики и динамики объекта и необходимость измерения всех переменных состояния, возмущающих и управляющих величин. <...> Последнее предполагается частично устранить в ходе дальнейшей работы применением наблюдателей. <...> УДК 66.011 А.А. Диденко <...>