Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634699)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология"  / №11 2011

Влияние характеристик прядильного раствора и параметров электроформирования на скорость образования и диаметр волокон из хитозана (90,00 руб.)

0   0
Первый авторДмитриев
АвторыШиповская А.Б., Коссович Л.Ю.
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267440
АннотацияОпределены условия электроформирования волокна из многокомпонентных растворов хитозана. Установлена взаимосвязь между физико-химическими характеристиками (вязкостью, удельной объемной электропроводностью) прядильного раствора, технологическими параметрами (объемным расходом раствора, напряжением на капиллярном сопле) процесса электроформирования, скоростью волокнообразования и диаметром получаемых волокон.
УДК677.5
ББК35.738
Дмитриев, Ю.А. Влияние характеристик прядильного раствора и параметров электроформирования на скорость образования и диаметр волокон из хитозана / Ю.А. Дмитриев, А.Б. Шиповская, Л.Ю. Коссович // Известия высших учебных заведений. Серия "Химия и химическая технология" .— 2011 .— №11 .— С. 109-112 .— URL: https://rucont.ru/efd/267440 (дата обращения: 25.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 677.473 Ю.А. Дмитриев, А.Б. Шиповская, Л.Ю. Коссович ВЛИЯНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК ПРЯДИЛЬНОГО РАСТВОРА И ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРОФОРМОВАНИЯ НА СКОРОСТЬ ОБРАЗОВАНИЯ И ДИАМЕТР ВОЛОКОН ИЗ ХИТОЗАНА (Саратовский государственный университет им. <...> Н.Г. Чернышевского) e-mail: speedfire@info.sgu.ru Определены условия электроформования волокна из многокомпонентных растворов хитозана. <...> Установлена взаимосвязь между физико-химическими характеристиками (вязкостью, удельной объемной электропроводностью) прядильного раствора, технологическими параметрами (объемным расходом раствора, напряжением на капиллярном сопле) процесса электроформования, скоростью волокнообразования и диаметром получаемых волокон. <...> Ключевые слова: электроформование, многокомпонентный раствор хитозана, электропряденое волокно В последние годы существенно возрос интерес к созданию полимерных нетканых материалов для медико-биологических приложений. <...> Перспективным полимером для электропрядения считается аминополисахарид хитозан, обладающий биологической совместимостью, бактерицидной активностью, ранозаживляющим действием и другими полезными свойствами [57]. <...> Растворимость хитозана в доступных и не токсичных органических кислотах предопределяет возможность использования материалов на его основе в медицинской практике, а также позволяет и значительно упрощает процесс его переработки через раствор. <...> В большинстве работ, посвященных электроформованию волокон из хитозана, исследуется влияние композитного состава прядильного раствора на свойства и морфологию нановолокнистого материала [8-11]. <...> Влияние физико-химических свойств формовочного раствора и технологических параметров электропрядения на скорость волокнообразования и размерные характеристики волокна остается мало изученным. <...> Между тем, решение данной задачи открывает широкие возможности для оптимизации процесса электроформования волокна с заранее заданными параметрами. <...> Целью данной <...>