Национальный цифровой ресурс Руконт - межотраслевая электронная библиотека (ЭБС) на базе технологии Контекстум (всего произведений: 634620)
Контекстум
.
Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология  / №10 2011

Определение потерь давления, связанных с вращательным движением потока на выходе из циклона (90,00 руб.)

0   0
Первый авторМисюля
ИздательствоМ.: ПРОМЕДИА
Страниц4
ID267405
АннотацияПриведены результаты экспериментальных исследований распределения скоростей газа в выхлопной трубе наиболее распространенных типов циклонов ЦН-11 и ЦН-15, на основании которых проведены теоретические расчеты по определению относительных потерь давления, связанных с вращением газового потока на выходе из аппарата.
УДК66.02
ББК35.11
Мисюля, Д.И. Определение потерь давления, связанных с вращательным движением потока на выходе из циклона / Д.И. Мисюля // Известия высших учебных заведений. Химия и химическая технология .— 2011 .— №10 .— С. 123-126 .— URL: https://rucont.ru/efd/267405 (дата обращения: 19.04.2024)

Предпросмотр (выдержки из произведения)

УДК 623.928.37 + 623.928.93 Д.И. Мисюля ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОТЕРЬ ДАВЛЕНИЯ, СВЯЗАННЫХ С ВРАЩАТЕЛЬНЫМ ДВИЖЕНИЕМ ПОТОКА НА ВЫХОДЕ ИЗ ЦИКЛОНА (Белорусский государственный технологический университет) е-mail: milusia-777@mail.ru Приведены результаты экспериментальных исследований распределения скоростей газа в выхлопной трубе наиболее распространенных типов циклонов ЦН-11 и ЦН15, на основании которых проведены теоретические расчеты по определению относительных потерь давления, связанных с вращением газового потока на выходе из аппарата. <...> Для циклонов ЦН-11 и ЦН-15 эти потери составляют соответственно 29–30% и 27–28% от общих потерь. <...> Ключевые слова: циклон, потери давления, гидравлическое сопротивление, энергозатраты Наибольшее распространение в системах газоочистки и аспирации на химических предприятиях получили цилиндрические циклоны конструкции НИИОГАЗа (ЦН-11, ЦН-15, ЦН-15У, ЦН24), среди которых в свою очередь чаще всего используются аппараты типа ЦН-15, обеспечивающие достаточно высокую эффективность при умеренном гидравлическом сопротивлении [1]. <...> Однако при одинаковой эффективности наиболее высокие технико-экономические показатели имеют циклоны ЦН-11 [2]. <...> В связи с этим данный тип аппаратов включен Главпромстройпроектом Госстроя России в унифицированный ряд пылеулавливающего оборудования как наиболее экономичный, эффективный и удобный для компоновки в группы [1, 3]. <...> Основными параметрами, характеризующими работу циклона, являются эффективность очистки и гидравлическое сопротивление, которые зависят от конструктивных особенностей аппарата и скорости движения пылегазового потока. <...> Величина гидравлического сопротивления циклона обычно является наибольшим слагаемым в сумме потерь давления в сетях обеспыливающей вентиляции, аспирационных установок, газовоздушных трактов тепловых электростанций и целого ряда других технологических линий. <...> При непрерывно расширяющейся области применения циклонных аппаратов в качестве <...>